And the Óscar goes to… 1.

Buenos días!

Un año más,aquí me tenéis para contaros todo los que sucede en la Gala de los Óscar.

Los premiados son lo importante pero…siempre nos gusta ver la alfombra roja. Aquí os dejo algunas imágenes!

Penélope Cruz con vestidazo de Chanel.
Antonio Banderas.
Charlize Theron.
Margot Robbie.
Leonardo Di Caprio.
Cynthia Erivo
Renee Zellweger

Rooney Mara

Geena Davis.
Rebel Wilson
Scarlett Johansson
Brie Larson
Sandra Oh
Gal Gadot.
Salma Hayek
Brad Pitt.
Maya Rudolph.
James Corden y Julia Carey

Idina Menzel.
Natalie Portman con una capa reivindictiva: lleva escritos los nombres de 8 mujeres directoras no nominadas, entre ellas, greta Gerwig.

Keanu Reeves .
Janelle Monaé.
Joaquin Phoenix.
Billy Porter
Laura Dern.
Caitriona Balfe, de la serie Outlander.
Saorsie Ronan.
Tonya Lewis Lee y Spike Lee

George MacKay.
Regina King.
Sam Mendes y Alison Balsom

Noah Baumbach y Greta Gerwig

Quiniela Oscars 2019

Buenas tardes!!!!

Este fin de semana llegan los Oscar!!! y aquí os dejo la quiniela de Sala Cuatro.

Recordad que el domingo de madrugada estaré viéndolos y preparando el post que publicaré justo antes de acostarme.

Buen finde a todos!

Mejor película

  • Green Book

Mejor director

  • Alfonso Cuarón – Roma

Mejor actor

  • Christian Bale – El vicio del poder

Mejor actriz

  • Glenn Close – La buena esposa

Mejor actor secundario

  • Mahershala Ali – Green Book

Mejor actriz secundaria

  • Regina King – El blues de Beale Street

Mejor guión original

  • lfonso Cuarón – Roma

Mejor guión adaptado

  • Infiltrado en el KKKlan – Spike Lee

Mejor película extranjera

  • Roma – México

Mejor película animada

  • Spider-Man: Un nuevo universo

Mejor fotografía

  • Cold War

Mejor diseño de producción

  • Black Panther

Mejor vestuario

  • La favorita – Sandy Powell

Mejores efectos especiales

  • Vengadores: Infinity War

Mejor montaje

  • Bohemian Rhapsody

Mejor maquillaje y peluquerí­a

  • El vicio del poder

Mejor montaje de sonido

  • First Man

Mejor mezcla de sonido

  • Bohemian Rhapsody

Mejor banda sonora

  • Black Panther – Ludwig Goransson

Mejor canción

  • Shallow – Ha nacido una estrella

Mejor documental

  • RGB

Mejor cortometraje documental

  • Black Sheep

Mejor cortometraje de ficción

  • Madre – Rodrigo Sorogoyen y María del Puy

Mejor cortometraje animado

  • Bao

And the Oscar goes to…Parte 2.

En este post nos centraremos en la Gala y ,como no,los vestidos:

*El monólogo inicial de Kimmel ha hecho referencia,como no,a Weinstein y los movimientos MeToo y Time’s Up además de hacer un repaso a los actores nominados(con la repetida referencia a las múltiples nominaciones de Meryl Streep).Monólogo correcto pero tampoco me ha impactado.

*Referencias también a los «dreamers»(los jóvenes inmigrantes indocumentados que Trump está empeñado en echar de su país)por parte de Lupita Nyongo’o y Kumail Nanjiani.

*Rita Moreno(ganadora del Oscar a mejor actriz secundaria por West Side Story)sorprende  en la alfombra roja con el mismo vestido que usó hace 56 años! paa recoger su premio.

*Kimmel se lleva a un grupo de invitados con  comida(Gal Gadot,Guillermo del Toro,Jennifer Lawrence…)al Teatro chino que está enfrente para sorprender a los que están allí dentro.Recuerda al momento del año pasado con los turistas pero rompe un poco la rutina de la Gala,que está siendo soporífera.

*Tiffany Haddish Y Maya Rudolph,presentando un premio con los zapatos en la mano y hablando de la diversidad racial,perfecto para presentar los candidatos a mejor corto documental,donde está nominado «Edith y Eddie»(una pena que no consiguiese el premio).Uno de los mejores momentos de la noche.

*En el apartado de las interpretaciones de las canciones nominadas,me quedo con Common y el tema de Marshall y Keala Settle cantando «This is me».

*Para mí la mejor intervención de la noche en cuanto a discursos de agradecimiento,ha sido sin duda la de Frances McDormand.

*Kimmel,al principio de la gala,promete una moto acuática al que pronuncie el disurso más breve y ,al final,se la entrega de regalo a Mark Bridges,ganador del Oscar a mejor vestuario.Un momento divertido que pone cierre a una ceremonia bastante aburrida.

Buenas noches!!!!!

And the Oscar goes to…Parte 1.

Buenos días!!!!

Es la 1:30 de la madrugada y tengo todo preparado para esta noche de Oscars.En este primer post os pondré los premiados por orden de entrega de premio y lo publicaré justo antes de irme a dormir para que lo tengáis disponible cuando os despertéis.

Premiados 2018

Mejor actor de reparto:Sam Rockwell.

Mejor maquillaje:El instante más oscuro.

Mejor vestuario:El hilo invisible.

Mejor documental:Icarus.

Mejor edición de sonido:Dunkerque.

Mejor mezcla de sonido:Dunkerque.

Mejor diseño de producción:La forma del agua.

Mejor película de habla no inglesa:A fantastic woman de Chile.

Mejor actriz de reparto:Allison Janney.

Mejor corto animación:Dear Basketball.

Mejor película animada:Coco.

Mejores efectos visuales:Blade Runner 2049.

Mejor montaje:Dunkerque.

Mejor corto documental:Heaven is a traffic jam in the 405.

Mejor cortometraje:The silent child.

Mejor guión adaptado:Call me by your name.

Mejor guión:Déjame salir.

Mejor fotografía:Blade Runner 2049.

Mejor Banda sonora:La forma del agua.

Mejor canción:Remember me de Coco.

Mejor director:Guillermo del Toro por La forma del agua.

Mejor actor:Gary Oldman por El instante más oscuro.

Mejor actriz:Frances McDormand por Tres anuncios a las afueras.

Mejor película:La forma del agua.

Buenas noches!

 

 

 

 

 

 

 

 

Nominados Oscar 2018

Buenos días!!!

Por fin tenemos la lista de nominados a los Oscar de este año.La Gala se celebrará el domingo 4 de Marzo y será presentada por Jimmy Kimmel.

Destacan las 13 nominaciones de «La forma del agua»,seguida por «Dunkerque» con 8 y «Tres anuncios en las afueras » con 7.

NOMINADOS

MEJOR PELÍCULA

Call me by your name

El instante más oscuro

Dunkerque

Déjame salir

Lady Bird

El hilo invisible

Los archivos del Pentágono

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet por Call me by your name

Daniel Day-Lewis por El hilo invisible

Daniel Kaluuya por Déjame salir

Gary Oldman por El instante más oscuro

Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe por The Florida Project

Woody Harrelson por Tres anuncios en las afueras

Richard Jenkins por La forma del agua

Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo

Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins por La forma del agua

Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras

Margot Robbie por Yo, Tonya

Saoirse Ronan por Lady Bird

Meryl Streep por Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J Blidge por Mudbound

Allison Janney por Yo, Tonya

Lesley Manville por El hilo invisible

Laurie Metcalf por Lady Bird

Octavia Spencer La forma del agua

MEJOR DIRECTOR

Christopher Nolan por Dunkerque

Jordan Peele por Déjame salir

Greta Gerwig por Lady Bird

Paul Thomas Anderson por El hilo invisible

Guillermo del Toro por La forma del agua

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Call me by your name

The Disaster Artist

Logan

Molly’s Game

Mudbound

MEJOR GUIÓN

La gran enfermedad del amor

Déjame salir

Lady Bird

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La bella y la bestia

Blade Runner 2049

El instante más oscuro

Dunkerque

La forma del agua

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049

El instante más oscuro

Dunkerque

Mudbound

La forma del agua

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

La Bella y la Bestia

El instante más oscuro

El hilo invisible

La forma del agua

La reina Victoria y Abdul

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

MEJOR MONTAJE

Baby Driver

Dunkerque

Yo, Tonya

la forma del agua

Tres anuncios en las afueras

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

El instante más oscuro

La reina Victoria y Abdul

Wonder

MEJOR BANDA SONORA

Dunkerque

El hilo invisible

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

Tres anuncios en las afueras

MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049

Guardianes de la Galaxia Vol. 2

Kong: La isla calavera

Star Wars: Los últimos Jedi

La guerra del planeta de los simios

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

El bebé jefazo

El pan de la guerra

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

MEJOR DOCUMENTAL

Abacus

Faces places

Icarus

Last men in Aleppo

Strong Island

MEJOR CORTOMETRAJE

DeKalb Elementary

The Silent Child

The Eleven O’Clock

My nephew Emmett

Watu wote: All of us

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

A fantastic woman

The insult

Loveless

On body and soul

The square

MEJOR CANCIÓN

Mighty River – Mudbound

Mistery of Love – Call me by your name

Remember Me – Coco

Strand up for something – Marshall

This is me – El Gran Showman

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Edith+Eddie

Heaven is a traffic jam in the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

¿QUÉ VEMOS HOY?NOMINACIONES A LOS OSCAR.

Buenas noches!!
Me paso hoy por aquí para dejaros la lista de nominados a los premios Oscar 2017 que se ha hehco pública hoy así que ya podéis ir poniéndoos las pilas para ver los films nominados e ir haciendo la quiniela.
Os ha sorprendido alguna nominación?a quién o qué película escháis en falta???Dejadme vuestros comentarios.
Nos vemos!
Nominadas Oscar mejor película
La La Land
Moonlight
Manchester frente al mar
La llegada
Fences
Figuras ocultas
Lion
Comanchería
Hasta el último hombre
Nominados Oscar mejor director
Denis Villeneuve (La llegada)
Mel Gibson (Hasta el último hombre)
Damien Chazelle (La La Land)
Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
Barry Jenkins (Moonlight)
Nominados Oscar mejor actor
Casey Affleck (Manchester frente al mar)
Andrew Garfield (Hasta el último hombre)
Ryan Gosling (La La Land)
Viggo Mortensen (Capitán Fantástico)
Denzel Washington (Fences)
Nominadas Oscar mejor actriz
Emma Stone (La La Land)
Natalie Portman (Jackie)
Isabelle Huppert (Elle)
Ruth Negga (Loving)
Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)
Nominados Oscar mejor actor secundario
Mabershala Ali (Moonlight)
Jeff Bridges (Comanchería)
Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
Dev Patel (Lion)
Nominadas Oscar mejor actriz secundaria
Viola Davis (Fences)
Naomie Harris (Moonlight)
Nicole Kidman (Lion)
Octavia Spencer (Figuras ocultas)
Michelle Williams (Manchester frente al mar)
Nominadas mejor película de habla no inglesa
Land of mine (Dinamarca)
A man called Ove (Suecia)
The salesman (Irán)
Tanna (Australia)
Toni Erdman (Alemania)



Nominadas mejor película de animación
Kubo y las dos cuerdas mágicas
Vaiana
Mi vida de Calabacín
La tortuga roja
Zootrópolis
Nominados mejor guión original
Taylor Sheridan (Comanchería)
Damien Chazelle (La La Land)
Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou (Langosta)
Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
Mike Mills (20th Century Women)
Nominados mejor guión adaptado
La llegada
Fences
Figuras ocultas
Lion
Moonlight
Nominados mejor diseño de producción
La llegada
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Ave, César
La La Land
Passengers
Nominados mejor cortometraje de ficción
Timecode
Ennemis Interieurs
La Femme et le TGV
Silent Nights
Sing
Nominados mejor canción original
«Audition (The Fools Who Dream)» (La La Land)
«Can’t Stop the Feeling» (Trolls)
«City of Stars»(La La Land)
«The Empty Chair» ( James Foley Story)
«How Far I’ll Go» (Vaiana)
Nominados mejores efectos visuales
El libro de la selva (Walt Disney Pictures), Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez, Dan Lemmon
Rogue One: Una historia de Star Wars (Walt Disney)
Captain Amercia: Civil war (Marvel), Dan DeLeeuw, Dan Sudick, Russell Earl, Greg Steele
Kubo y las dos cuerdas mágicas (Laika)
Doctor Strange (Marvel), Stephane Ceretti, Paul Corbould, Richard Bluff, Vince Cirelli
Nominados mejor documental largo
O.J.: Made in America (Ezra Edelman)
Life animated
13th
Fire at Sea
I Am Not Your Negro, Raoul Peck
Nominados mejor documental corto
Extremis, f/8 Filmworks in association with Motto Pictures
Joe’s Violin, Lucky Two Productions
Watani: My Homeland, ITN Productions
The White Helmets, Grain Media and Violet Films
4.1 Miles, University of California, Berkeley
Nominados mejor edición de sonido
La llegada
Hasta el último hombre
La La Land
Rogue One: Una historia de Star Wars
13 horas: Los soldados secretos de Bengasi
Nominados mejor cortometraje de animación
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper
Nominados mejor fotografía
Rodrigo Prieto (Silence)
Bradford Young (Arrival)
Linus Sandgren (La La Land)
Grieg Fraser (Lion)
James Laxton (Moonlight)
Nominados mejor sonido
La llegada
Marea negra
Hasta el último hombre
La La Land
Sully
Nominados mejor banda sonora
Jackie
La La Land
Lion
Moonlight
Passengers
Nominados mejor montaje
La llegada
Hasta el último hombre
Comanchería
La La Land
Moonlight
Nominados mejor vestuario
Aliados
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land
Nominados mejor maquillaje
A Man Called Ove
Star Trek: Más allá
Escuadrón Suicida

And the Oscar goes to….Los Oscars del 2013 ya están aquí!

Buenos días!!!!!!!!!!!!!!!!
Menuda noche!!!!!!!!!!La Gala de este año ha tenido momentos interesantes y divertidos.Presentada por Seth MacFarlane(creador de «Padre de familia» y director de «Ted»)si algo ha caracterizado esta edición de los Oscars ha sido la puntualidad de la ceremonia además de la variedad de números musicales,desde el baile protagonizado por Charlize Theron y Channing Tatum hasta la aparición de la gran Barbra Streisand.

Lo primero,el Palmarés:
MEJOR
PELÍCULA:
«ARGO» de Ben Affleck
MEJOR DIRECTOR: Ang Lee por”La vida de Pi»
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: Daniel Day-Lewis por «Lincoln»
-MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Jennifer Lawrence por «El lado bueno de las
cosas»
MEJOR ACTOR SECUNDARIO: Christoph Waltz por «Django desencadenado»
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA: Anne Hathaway por ‘Los miserables’
MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Quentin Tarantino por ‘Django desencadenado’
MEJOR GUIÓN ADAPTADO: Chris Terrio por «Argo»
MEJOR PELÍCULA ANIMADA: “Brave”
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: «Amour» (Austria) de Michael
Haneke
MEJOR FOTOGRAFÍA: Claudio Miranda por “La vida de Pi”
MEJOR BANDA SONORA: Mychael Danna por “La vida de Pi”
MEJOR CANCIÓN: Adele por «Skyfall»
MEJOR MONTAJE: William Goldenberg por «Argo»
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: Rick Carter y Jim Erickson por «Lincoln»
MEJOR VESTUARIO: Jacqueline Durran por «Anna Karenina»
MEJORES EFECTOS ESPECIALES: “La vida de Pi”
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: Lisa Westcott y Julie Dartnell por “Los
miserables”
MEJOR SONIDO: Andy Nelson, Mark Peterson y Simon Hayes por “Los miserables”
MEJOR MONTAJE DE SONIDO: Per Hallberg y Karen Baker Landers por
«Skyfall» y Paul N. J. Ottoson por «La noche más oscura»
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: «Searching for Sugar Man»
MEJOR CORTOMETRAJE: «Curfew»
-MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: «Inocente»
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: «Paperman»
En unos premios muy repartidos y con algunas estatuillas más que decididas(la de Daniel Day Lewis,Anne Hathaway o incluso la de Adele)también nos encontramos con sorpresas como el premio a Ang Lee como mejor director o el de Jennifer Lawrence(las quinielas apostaban por Jessica Chastain).Estoy muy contenta por los Oscars al mejor guión para «Django»y para «Argo»,totalmente merecidos.
Lo más emocionante:El discurso de Ben Affleck,se ha convertido en un grande este hombre.
Lo más musical:Genial interpretación del casting de Los miserables y maravillosas tanto Adele,como la Streisand e incluso Catherine Zeta Jones.
Lo más vergonzoso:La caída de Jennifer Lawrence al subir a por su Oscar.
Lo más comentado:El vestido de Anne Hathaway.
Lo más llamativo:La melena masculina está de moda ya que más de un premiado lució unas soprendentes melenas leoninas.
Os dejo con algunos de los mejores modelitos que nos encontramos en la alfombra roja.
Un saludo!

Nominaciones Oscar 2013

Hoy se han conocido las nominciones a los Oscar que se celebrarán el próximo 24 de Febrero y en Sala Cuatro os mostramos la lista de nominados.Las favoritas,sin duda «Lincoln»y «La vida de Pi».Destacamos la nominación del español Paco Delgado por el vestuario de «Los miserables»(noticia que sin duda alegrará a a la Sra Pura).Queda algo más de un mes para la entrega de los premios y ahora toca ver todas las propuestas y hacer quinielas.Os animais a hacerlo con nosotros?

Nominadas Oscar 2013 a la Mejor película
Bestias del sur salvaje
El lado bueno de las cosas
La noche más oscura
Lincoln
Los miserables
La vida de Pi
Amor
Django desencadenado
Argo
Nominados Oscar 2013 a la Mejor actriz
Naomi Watts (Lo Imposible)
Jessica Chastain (La noche más oscura)
Emmanuelle Riva (Amor)
Quvenzhané Lawrence (Bestias del sur salvaje)
Jennifer Lawrence (Silver Linings Playbook)
Nominados Oscar 2013 al Mejor actor
Daniel Day Lewis (Lincoln)
Denzel Washington (Flight)
Hugh Jackman (Los Miserables)
Bradley Cooper (Silver Linings Playbook)
Joaquin Phoenix (The Master)
Nominados Oscar 2013 al Mejor director
Haneke (Amor)
Spielberg (Lincoln)
Russell (Silver Linings Playbook)
Benh Zeitlin (Bestias del sur salvaje)
Ang Lee (La vida de Pi)
Nominados Oscar 2013 al Mejor guión original
El vuelo
La noche más oscura
Django desencadenado
Amor
Moonrise Kingdom
Nominados Oscar 2013 a la Mejor guión adaptado
Argo
La vida de Pi
Lincoln
El lado bueno de las cosas
Bestias del sur salvaje
Nominados Oscar 2013 a la Mejor película de animación
Frankenweenie
Los piratas
Brave
Rompe Ralph
ParaNorman
Nominadas Oscar 2013 a la Actriz de reparto
Anne Hathaway (Los Miserables)
Sally Field (Lincoln)
Helen Hunt (Las sesiones)
Amy Adams (The Master)
Jacki Weaver (Silver Linings Playbook)
Nominados Oscar 2013 al Mejor actor de reparto
Robert de Niro por El lado bueno de las cosas
Tommy Lee Jones en Lincoln
Alan Arkin por Argo
P H Hoffman por The Master
Christopher WaltzDjango desencadenado
Nominados Oscar 2013 a la Mejor canción original
Los miserables
La vida de Pi
Ted
Skyfall
Nominados Oscar 2013 a la Mejor película de habla no inglesa
No
Amor
Un asunto real
Kon Tiki
War Witch
Nominados Oscar 2013 a los Mejores efectos especiales
The Hobbit: Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y R. Christopher White
La vida de Pi: Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott
Los Vengadores: Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick
Prometheus : Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley y Martin Hill
Blancanieves y el cazador: Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould and Michael Dawson
Nominados Oscar 2013 al Mejor cortometraje
Asad
Buzkashi Boys
Curfew
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
Henry
Nominados Oscar 2013 a la Mejor edición de sonido
Argo: Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn
Django desencadenado: Wylie Stateman
La vida de Pi: Eugene Gearty y Philip Stockton
Skyfall: Per Hallberg y Karen Baker Landers
La noche más oscura: Paul N.J. Ottosson
Nominados Oscar 2013 a la Mejor diseño de vestuario
Anna Karenina: Jacqueline Durran
Los Miserables: Paco Delgado
Lincoln: Joanna Johnston
Mirror Mirror: Eiko Ishioka
Snow White and the Huntsman: Colleen Atwood
Nominados Oscar 2013 a la Mejor fotografía
Django desencadenado: Robert Richardson
La vida de Pi: Claudio Miranda
Lincoln: Janusz Kaminski
Anna Karenina: Seamus McGarvey
Skyfall: Roger Deakins
Nominados Oscar 2013 al Mejor documental
5 cámaras rotas: Emad Burnat y Guy Davidi
The Gatekkepers
Hot to Survive a Plague
The Invisible War
Searching for Sugar Man
Nominados Oscar 2013 Mejor documental corto:
Inocente: Sean Fine y Andrea Nix Fine
Kings Point: Sari Gilman y Jedd Wider
Mondays at Racine: Cynthia Wade y Robin Honan
Open Heart: Kiek Davidson y Cori Sheperd Stern
Redemption: Jon alpert y Matthew O’Neill
Nominados Oscar 2013 Mejor montaje
Argo: William Goldenberg
La vida de Pi: Tim Squyres
Lincoln: Michael Kahn
El lado bueno de las cosas: Jay Cassidy y Crispin Struthers
La noche más oscura: Dylan Tichenor y William Goldenberg
Nominados Oscar 2013 Mejor película de habla no inglesa
Amour: Austria
Kon-Tiky: Noruega
No: Chile
A Royal Affair: Dinamarca
War Witch: Canadá
Nominados Oscar 2013 Mejor maquillaje y peinado
Hitchcock: Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel
The Hobbit: Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane
Los miserables: Lisa Westcott y Julie Dartnell
Nominaciones Oscar 2013 Mejor B.S.O.
Anna Karenina: Dario Marianelli
Argo: Alexandre Desplat
La vida de Pi: Mychael Danna
Lincoln: John Williams
Skyfall: Thomas Newman
Nominaciones Oscar 2013 Mejor sonido
Argo: John Reitz, Gregg Rudloff y Jose Antonio Garcia
Los miserables: Andy Nelson, Mark Paterson y Simon Hayes
La vida de Pi: Ron Bartlett, D.M. Hemphill y Drew Kunin
Lincoln: Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins
Skyfall: Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson

¿Qué Vemos Hoy? 5

 Una semana más en sala cuatro, os traemos una gran película para que podais
disfrutar este fin de semana.Y seguimos trabajando para traeros los mejores
estrenos, films y las grandes propuestas cinematográficas.Un saludo y buen finde!!!

 Drive
Año:2011.
Director: Nicolas Winding Refn.
Reparto:Ryan Gosling,Carey Mulligan,Albert Brooks,Ron
Perlman,Christina Hendricks…

Género: Thriller

La historia: Driver
trabaja en un taller y como especialista de cine durante el día pero,de vez en
cuando,hace trabajos de chófer para delincuentes de poca monta.Su vida dará un
vuelco el día que conoce a Irene,su encantadora vecina ,que tiene un hijo
pequeño y un marido entre rejas.
  
Algunos de vosotros
recordareis a Ryan Gosling por la serie “El joven Hércules” que emitió
TVE. Reconozco que  yo no la seguí y
descubrí a este grandísimo actor gracias a una película ,ganadora del Festival
de Sundance de 2001,llamada “El creyente”.Posteriormente me lo volví a encontrar
en “Half Nelson” y en la hiperedulcorada “El cuaderno de Noah”.Y llegó 2011 y
,con  él, “Crazy,Stupid,Love” y,por
supuesto,”Drive”.Para mí,su mejor actuación hasta la fecha.
Gosling a madurado muy bien y sabe elegir los papeles que le
permiten destacar.Su presencia en la pantalla y su forma de actuar nos recuerda
al maravilloso Steve McQueen
En este thriller no está sólo,la etérea Carey Mulligan le dá
la réplica de una manera perfecta.En mi humilde opinión,son dos piezas que
encajan en la historia,formando un engranaje perfecto.Driver es un personaje de
pocas palabras pero su mirada y su presencia nos lo dice todo.
Me gusta el aire ochentero que destila “Drive” y que se
apoya especialmente en su banda sonora.Impecable y recomendable para los
amantes de la música de película.Por cierto,Ryan Gosling  tiene su propio grupo,Dead Man’s Bones,con el
que sacó un disco en 2009.
Creo que una de las grandes injusticias cometidas en los
Oscar de este año fue que “Drive”sólo obtuviese una mísera nominación y por sus
efectos sonoros…Cosas de Hollywood.