Nominados Goya 2020

Buenos días!

Ya conocemos la lista de nominados a los Goya de 2020 y también hemos sabido que Andreu Buenafuente y Silvia Abril volverán a ser los presentadores de la gala.Aquí os dejo la lista.

MEJOR PELÍCULA 

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECTOR

Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)

Oliver Laxe (Lo que arde)

Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

MEJOR ACTOR

Antonio Banderas

Antonio de la Torre

Karra Elejalde

Luis Tosar

MEJOR ACTRIZ

Penélope Cruz (Dolor y gloria)

Greta Fernández (La hija de un ladrón)

Belén Cuesta (La trinchera infinita)

Marta Nieto (Madre)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

Asier Etxeandia (Dolor y gloria)

Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)

Luis Callejo (Intemperie)

Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Mona Martínez (Adiós)

Natalia de Molina (Adiós)

Julieta Serrano (Dolor y gloria)

Nathalie Poza (Mientras dure la guerra

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Nacho Sánchez (Diecisiete)

Vicente Vergara (La trinchera infinita)

Santi Prego (Mientras dure la guerra)

Enric Auquer (Quien a hierro mata)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Pilar Gómez (Adiós)

Carmen Arrufat (La inocencia)

Benedicta Sánchez (Lo que arde)

Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)

MEJOR DIRECTOR NOVEL

Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)

Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)

Belén Funes (La hija de un ladrón)

Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Border (Suecia)

Los miserables (Francia)

Retrato de una mujer en llamas (Francia)

Yesterday (Reino Unido)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Araña (Chile)

El despertar de las hormigas (Costa Rica)

La odisea de los giles (Argentina)

Monos (Colombia)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)

Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita)

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Eligio Montero y Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón (Intemperie)

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (Madre)

Javier Gullón (Ventajas de viajar en tren)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Ara Malikian: una vida entre las cuerdas

(Aute)retrato

El cuadro

Historias de nuestro cine

MEJOR MONTAJE

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Madre

Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Buñuel en el laberinto de las tortugas

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Intemperie

Klaus

La inocencia

La noche de las dos lunas

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Ventajas de viajar en tren

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Paradise Hills

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Ventajas de viajar en tren

MEJOR SONIDO

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Quien a hierro mata

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

El hoyo

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Perdiendo el Este

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Buñuel en el laberinto de las tortugas

Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo

Klaus

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

El nadador

Foreigner

Maras

Suc de Síndria

Xiao Xian

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

2001 Destellos en la oscuridad

El infierno

El sueño europeo: Serbia

Nuestra vida como niños refugiados en Europa

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

El árbol de las almas perdidas

Homomaquia

Madrid2120

Muedra

Nominaciones Goya 2018

Buenos días!! Aquí os dejo la lista de nominados a los Goya para que podáis hacer vuestra quiniela para esta noche.Nos vemos!

NOMINACIONES PREMIOS GOYA 2018

Goya Mejor película

-El autor

-Verano 1993

-Handia

-La librería

-Verónica

Goya Mejor dirección

– Manuel Martín Cuenca

– Aitor Arregui y Jon Garaño

– Isabel Coixet

– Paco Plaza

Goya Mejor dirección novel

– Sergio G. Sánchez

– Carla Simón

– Javier Ambrossi y Javier Calvo

– Lino Escalera

Goya Mejor actriz protagonista

– Maribel Verdú

– Emily Mortimer

– Penélope Cruz

– Nathalie Poza

Goya Mejor actor protagonista

– Antonio de la Torre

– Javier Gutiérrez

– Javier Bardem

– Andrés Gertrúdix

Goya Mejor actriz de reparto

– Adelfa Calvo

– Anna Castillo

– Belén Cuesta

– Lola Dueñas

Goya Mejor actor de reparto

– José Mota por Abracadabra

– Antonio de la Torre por El autor

– David Verdaguer por Verano 1993

– Bill Nighy por La librería

Goya Mejor actriz revelación

-Ariana Paz por el Autor

-Bruna Cusi Por Verano 1993

-Itziar Castro por Pieles

-Sandra Escacena por Verónica

Goya Mejor actor revelación

-Pol Monen por Amar

-Eneko Sagardoy por Handia

-Eloi Costa por Pieles

-Santiago Alverú por Selfi

Goya Mejor guion original

-Pablo Berger por Abracadabra

-Carla Simón por Verano 1993

-Aitor Arregui, Andoni de Caños, Handia

-Fernando Navarro y Paco Plaza por Verónica

Goya Mejor guion adaptado

-El autor

-Incierta gloria

-La librería

-La llamada

Goya Mejor dirección de fotografía

-Verano 1993

-Handia

-La librería

-Oro

Goya Mejor montaje

– Abracadabra

– Verano 1993

– Handia

– La librería

Goya Mejor dirección artística

– Abracadabra

– Handia

– La librería

– Oro

Goya Mejor diseño de vestuario

– Abracadabra

– Handia

– La librería

– Oro

Mejor maquillaje y peluquería

– Abracadabra

– Handia

– Oro

– Pieles

Goya Mejor sonido

– El autor

– El bar

– Handia

– Verónica

Goya Mejores efectos especiales

– Handia

– Oro

– Verónica

– Zona hostil

Goya Mejor música original

– Handia

– La cordillera

– La librería

– Verónica

Goya Mejor canción original

– El autor

– La librería

– La llamada

– Zona hostil

Goya Mejor película de animación

-Deep

-Nur eta Herensugearen tenplua

-Tadeo Jones 2

Goya Mejor película documental

-Cantábrico

-Dancing Beethoven

-Muchos hijos, un mono y un castillo

-Saura(s)

Goya Mejor película iberoamericana

-Amazona

-Tempestad

-Una mujer fantástica

-Zama

Goya Mejor película europea

-Cest la vie

-Lady Macbeth

-The square

-Toni Erdmann

Goya Mejor cortometraje de ficción

– Australia

– Baraka

– Como yo te amo

– Extraños en la carretera

– Madre

Goya Mejor cortometraje documental

– Los deseherados

– Primavera rosa en México

– The Fourth Kingdom

– Tribus de la inquisición

Goya Mejor cortometraje de animación

– Colores

– El ermitaño

– Un día en el parque

– Woody & Woody

Goya de Honor

– Marisa Paredes

Noticias Cuatro 4

Buenas tardes:

Diciembre es un mes complocado para mí,mucho trabajo y cansancio son la tónica habitual de estos días y por ello me cuesta pasarme por aquí.Tenéis que disculpadme.Os traigo algunas cositas y os deseo un buen finde!!!

*Han salido la lista de nominados a los Goya 2018 y ya sabemos que Dani Rovira será sustituido como presentador por Joaquín Reyes Y Ernesto Sevilla(presentadores ya en 2014).Hay tres películas que destacan como favoritas y son «Handia»,»El autor» y «La librería.»Habrá que tenerlas en seguimento.

MEJOR PELÍCULA

  • El autor
  • Verano 1993
  • Handia
  • La librería
  • Verónica

MEJOR DIRECTOR

  • Manuel Martín Cuenca, por El Autor
  • Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia
  • Isabel Coixet, por La Librería
  • Paco Plaza, por Verónica

MEJOR ACTOR

  • Antonio de la Torre, por Abracadabra
  • Javier Gutiérrez, por El Autor
  • Javier Bardem, por Loving Pablo
  • Andrés Gertrúdix, por Oro

MEJOR ACTRIZ

  • Maribel Verdú, por Abracadabra
  • Emily Mortimer, por La Librería
  • Penélope Cruz, por Loving Pablo
  • Nathalie Poza, por No sé decir adiós

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

  • José Mota, por Abracadabra
  • Antonio de la Torre, por El Autor
  • David Verdaguer, por Verano 1993
  • Bill Nighy, por La Librería

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

  • Adelfa Calvo, por El Autor
  • Ana Castillo, por La Llamada
  • Belén Cuesta, por La Llamada
  • Lola Dueñas, por No sé decir adiós

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Pol Monen, por Amar
  • Eneko Sagardoy, por Handia
  • Eloi Costa, por Pieles
  • Santiago Alverú, por Selfie

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Ariana Paz, por El Autor
  • Bruna Cusí, por Verano 1993
  • Itziar Castro, por Pieles
  • Sandra Escacena, por Verónica

MEJOR DIRECTOR NOVEL

  • Sergio G. Sánchez, por El secreto de Marrowbone
  • Carla Simón, por Verano 1993
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada
  • Lino Escaler, por No sé decir adiós

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • Cest la vie
  • Lady Macbeth
  • The square
  • Toni Erdmann

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Amazona
  • Tempestad
  • Una mujer fantástica
  • Zama

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Pablo Berger, por Abracadabra
  • Carla Simón, por Verano 1993
  • Aitor Arregi, Andoni de Caños, José Mari Goenaga y Andoni Carlos, por Handia
  • Fernando Navarro y Paco Plaza, por Verónica

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Javier Cercas y Alejandro Hernández, por El autor
  • Coral Cruz y Joan Sales, por Incerta glòria
  • Isabel Coixet, por La librería
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Cantábrico
  • Dancing Beethoven
  • Muchos hijos…
  • Saura(s)

MEJOR MONTAJE

  • Abracadabra
  • Verano 1993
  • Handia
  • La librería

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • Verano 1993
  • Handia
  • La librería
  • Oro

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Pascal Game, por Handia
  • Alberto Iglesias, por La cordillera
  • Alfonso de Vilallonga, por La librería
  • Carlos Algara y Tomás Nepomuceno, por Verónica

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Algunas veces, de José Luis Perales (El autor)
  • Feeling lonely on the Sunday afternoon, de Alfonso de Vilallonga (La librería)
  • La Llamada, de Leiva (La llamada)
  • Rap zona hostil, de Enrique baños (Zona hostil)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Abracadabra
  • Handia
  • La librería
  • Oro

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Abracadabra
  • Handia
  • La librería
  • Oro

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

  • Abracadabra
  • Handia
  • Oro
  • Pieles

MEJOR SONIDO

  • El autor
  • El bar
  • Handia
  • Verónica

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Verano 1993
  • Handia
  • La librería
  • Oro

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

  • Handia
  • Oro
  • Verónica
  • Zona hostil

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Deep
  • Nur eta Herensugearen tenplua
  • Tadeo Jones 2: El secreto del Rey Midas

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Australia
  • Baraka
  • Como yo te amo
  • Extraños en la carretera
  • Madre

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Los desheredados
  • Primavera rosa en México
  • The Fourth Kingdom
  • Tribus de la inquisición

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Colores
  • El ermitaño
  • Un día en el parque

*En otro orden de cosas,en mi seguimiento de series he de deciros que he empezado La tercera temporada de »

MEJOR PELÍCULA

  • El autor
  • Verano 1993
  • Handia
  • La librería
  • Verónica

MEJOR DIRECTOR

  • Manuel Martín Cuenca, por El Autor
  • Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia
  • Isabel Coixet, por La Librería
  • Paco Plaza, por Verónica

MEJOR ACTOR

  • Antonio de la Torre, por Abracadabra
  • Javier Gutiérrez, por El Autor
  • Javier Bardem, por Loving Pablo
  • Andrés Gertrúdix, por Oro

MEJOR ACTRIZ

  • Maribel Verdú, por Abracadabra
  • Emily Mortimer, por La Librería
  • Penélope Cruz, por Loving Pablo
  • Nathalie Poza, por No sé decir adiós

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

  • José Mota, por Abracadabra
  • Antonio de la Torre, por El Autor
  • David Verdaguer, por Verano 1993
  • Bill Nighy, por La Librería

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

  • Adelfa Calvo, por El Autor
  • Ana Castillo, por La Llamada
  • Belén Cuesta, por La Llamada
  • Lola Dueñas, por No sé decir adiós

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Pol Monen, por Amar
  • Eneko Sagardoy, por Handia
  • Eloi Costa, por Pieles
  • Santiago Alverú, por Selfie

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Ariana Paz, por El Autor
  • Bruna Cusí, por Verano 1993
  • Itziar Castro, por Pieles
  • Sandra Escacena, por Verónica

MEJOR DIRECTOR NOVEL

  • Sergio G. Sánchez, por El secreto de Marrowbone
  • Carla Simón, por Verano 1993
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada
  • Lino Escaler, por No sé decir adiós

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • Cest la vie
  • Lady Macbeth
  • The square
  • Toni Erdmann

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Amazona
  • Tempestad
  • Una mujer fantástica
  • Zama

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Pablo Berger, por Abracadabra
  • Carla Simón, por Verano 1993
  • Aitor Arregi, Andoni de Caños, José Mari Goenaga y Andoni Carlos, por Handia
  • Fernando Navarro y Paco Plaza, por Verónica

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Javier Cercas y Alejandro Hernández, por El autor
  • Coral Cruz y Joan Sales, por Incerta glòria
  • Isabel Coixet, por La librería
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Cantábrico
  • Dancing Beethoven
  • Muchos hijos…
  • Saura(s)

MEJOR MONTAJE

  • Abracadabra
  • Verano 1993
  • Handia
  • La librería

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • Verano 1993
  • Handia
  • La librería
  • Oro

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Pascal Game, por Handia
  • Alberto Iglesias, por La cordillera
  • Alfonso de Vilallonga, por La librería
  • Carlos Algara y Tomás Nepomuceno, por Verónica

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Algunas veces, de José Luis Perales (El autor)
  • Feeling lonely on the Sunday afternoon, de Alfonso de Vilallonga (La librería)
  • La Llamada, de Leiva (La llamada)
  • Rap zona hostil, de Enrique baños (Zona hostil)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Abracadabra
  • Handia
  • La librería
  • Oro

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Abracadabra
  • Handia
  • La librería
  • Oro

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

  • Abracadabra
  • Handia
  • Oro
  • Pieles

MEJOR SONIDO

  • El autor
  • El bar
  • Handia
  • Verónica

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Verano 1993
  • Handia
  • La librería
  • Oro

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

  • Handia
  • Oro
  • Verónica
  • Zona hostil

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Deep
  • Nur eta Herensugearen tenplua
  • Tadeo Jones 2: El secreto del Rey Midas

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Australia
  • Baraka
  • Como yo te amo
  • Extraños en la carretera
  • Madre

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Los desheredados
  • Primavera rosa en México
  • The Fourth Kingdom
  • Tribus de la inquisición

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Colores
  • El ermitaño
  • Un día en el parque

*En otro orden de cosas,deciros que he empezado la tercera temporada de «Peaky Blinders» ,que ya la tenéis dispon9ible en Netflix.Desde luego matiene el suspenso de temporadas anteriores y Cillian Sigue tan estupendo como siempre.

*También he visto el primer capítulo de «Big Little lies»,la serie de HBO basada en un libro de Liane Moriary y protagonizada por Nicole Kidman entre otras.Son 6 capítulos y creo que va a estar a la altura del libro en el que se basa.

*Como os ha comentado Lucky,esta semana tenemos el estreno de la nueva película de Star wars:«Los últimos Jedi«.Yo espero poder ir la semana próxima a verla y contaros mis impresiones.

Hasta la próxima!

Candidaturas Goyas 2014

nominaciones goyas 2014
Arrancamos la semana, analizando
las nominaciones de los próximos Premios Goyas, así como nuestras opiniones
sobre algunos de los candidatos e incluso nuestra quiniela (os dejamos copiárnosla,
siempre que nos mencionéis entre vuestros amigos)
Una nominaciones, entre las que destacan
: las  11 de La
gran familia española
, las 10 de Las
brujas de Zugarramurdi
y la única nominación menor de Los
amantes pasajeros
(lo que nos hace pensar en que el idilio de su director y
la Academia, se ha vuelto a romper)
¿No hay nada más que destacar?
Posiblemente sí, pero como vamos a realizar una pequeña lista con las
candidaturas principales, os lo comentamos todo a la vez para que no se os haga
demasiado pesado.
Nominaciones Goyas 2014

Mejor película

15
años y un día
(no fue capaz de pasar el primer corte de los Oscars)
– Caníbal
– La gran familia española (se
lo lleva fijo)
– La herida
Mejor dirección

Gracia Querejeta
Manuel Martín Cuenca (puede que de la campanada con Caníbal)
Daniel Sánchez Arévalo (al que seguramente se lo den)
David Trueba
Mejor interpretación masculina

Tito Valverde
Antonio de la Torre (para nosotros, el que más
números tiene para llevarse al cabezón a casa)
Eduard Fernández
Javier Cámara (el segundo candidato mejor posicionado. Lo
tiene complicado contra De la Torre)
Mejor interpretación femenina

Inma Cuesta (nos
gustaría mucho, pero con la crítica adorando a Aura Garrido, lo tiene bastante
complicado)
Aura
Garrido
(si queréis ganar alguna apuesta, poned aquí casi todo
vuestro dinero)
Marian Álvarez
Nora Navas
Revelación masculina

Berto
Romero
(no creo que se lo lleve, pero si se lo dan…seguro que
pasamos un rato bastante entretenido)
Hovik Keuchkerian
Patrick Criado
Javier
Pereira
(si después de todos los halagos y aplausos que se ha
llevado por este papel, se va de vacío a su casa, es para preocuparse
seriamente)
Revelación femenina

Belén López
Olimpia Melinte
María Morales
Natalia de
Molina
(ya que no se lo van a dar a Javier, esperamos que el Goya
le caiga a su compañera de reparto)
Mejor reparto masculino

Carlos Bardem
Juan Diego Botto
Antonio de la Torre
Roberto
Álamo
(apuesta de Sala Cuatro)
Mejor reparto femenino

Susi Sánchez
Maribel Verdú
Terele
Pávez
(no es su mejor interpretación, pero sería una buena manera
de hacerle un homenaje)

Nathalie Poza