And the Óscar goes to….2.

PREMIADOS

Mejor actor de reparto: Brad Pitt (Érase una vez en Hollywood).

Mejor película de animación: Toy Story 4. (Una pena que no ha podido ser y Klaus se ha quedado sin estatuilla).

Mejor corto de animación: Hair love.

Mejor guión original: Parásitos.

Mejor guión adaptado: Jojo Rabbit.

Mejor cortometraje de ficción: The Neighbors’ Window

Mejor diseño de producción: Érase una vez en Hollywood .

Mejor diseño de vestuario: Mujercitas.

Mejor documental:American Factory.

Mejor corto documental:Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl) .

Mejor actriz de reparto:Laura Dern (Historia de un matrimonio)

Mejor montaje de sonido:Le mans 66.

Mejor mezcla de sonido:1917.

Mejor fotografía: 1917.

Mejor montaje: Le Mans 66.

Mejores efectos visuales: 1917.

Mejor maquillaje y peluquería: El escándalo.

Mejor película internacional:Parásitos.

Mejor banda sonora:Hildur Guðnadóttir por Joker.

Mejor canción: Elton John y Bernie Taupin por Rocketman.

Mejor director:Bong Joon -Ho por Parásitos.

Mejor actor:Joaquin Phoenix por Joker.

Mejor actriz:Renée Zellweger por Judy.

Mejor película:Parásitos.

Por segundo año consecutivo nos enfrentamos a una ceremonia sin presentador y con una previsión de números musicales muy interesantes:Elton John,Billie Eilish.,Idina Menzel acompañada poe las voces de las dobladoras de Elsa de otros países,entre ellas ,la española Gisela.

Comienza la Gala con un número musical protagonizado por Janelle Monaé y seguida de la aparición de Steve Martin y Chris Rock ,con una intervención bastante divertida aunque han tenido un patinazo cuando Chris Rock ha dicho que faltaban «vaginas» en los nominados a mejor director.

*La actuación de Idina Menzel con las «Elsas» me ha resultado decepcionante(perdóname Idina…),me hubiese gustado ver a los Panic! at the disco defendiendo este tema en el escenario.

*Las siempre geniales Maya Rudolph y Kristen Wiig protagonizan uno de los momento más divertidos de la gala intentando conquistar a los directores presentes.Por favor,las quiero de presentadoras el próximo año!!!

*Sorprendente la actuación de Eminem cantando Lose Yourself que levantó en pie a la platea (menos a Scorsese que se hizo viral por estar medio dormido durante la actuación).

*Rebel Wilson y James Corden salieron caracterizados de Cats para presentar el premio a mejores efectos visuales.

*Disfruté de la actuación de Elton John, un cantante que no está entre mis favoritos precisamente pero al que no se le puede discutir su talento.

*Spike Lee homenajeando a Kobe Bryant con un traje con los colres de los Lakers y el número del fallecido jugador en las solapas.

*En el discurso de agradecimiento de Bong Joon-Ho por su premio a mejor director ha dedicado unas palabras a Martin Scorsese su inspiración(consiguiendo que despertase del sopor en el que parecía sumido durante la ceremonia), a Tarantino por poner sus películas en su lista de favoritas….

*Maravillosa Olivia Colman presentando el premio a mejor actor y diciendo que cuando ganó el Óscar el año pasado fue la mejor noche de la vida de su marido 😉

*La gran sorpresa de la noche,sin duda, ha sido el premio a mejor película de Parásitos.Un premio para mí más que merecido.Yo soy muy fan del cine bélico y 1917 es un film maravilloso pero creo que Parásitos tiene mucho más calado como historia.

La Gala ha sido muy musical, poco innovadora y con discursos…poco inspirados exceptuando el de Joaquin Phoenix.

Buenas noches!O buenos días!

And the Oscar goes to…Parte 2.

En este post nos centraremos en la Gala y ,como no,los vestidos:

*El monólogo inicial de Kimmel ha hecho referencia,como no,a Weinstein y los movimientos MeToo y Time’s Up además de hacer un repaso a los actores nominados(con la repetida referencia a las múltiples nominaciones de Meryl Streep).Monólogo correcto pero tampoco me ha impactado.

*Referencias también a los «dreamers»(los jóvenes inmigrantes indocumentados que Trump está empeñado en echar de su país)por parte de Lupita Nyongo’o y Kumail Nanjiani.

*Rita Moreno(ganadora del Oscar a mejor actriz secundaria por West Side Story)sorprende  en la alfombra roja con el mismo vestido que usó hace 56 años! paa recoger su premio.

*Kimmel se lleva a un grupo de invitados con  comida(Gal Gadot,Guillermo del Toro,Jennifer Lawrence…)al Teatro chino que está enfrente para sorprender a los que están allí dentro.Recuerda al momento del año pasado con los turistas pero rompe un poco la rutina de la Gala,que está siendo soporífera.

*Tiffany Haddish Y Maya Rudolph,presentando un premio con los zapatos en la mano y hablando de la diversidad racial,perfecto para presentar los candidatos a mejor corto documental,donde está nominado «Edith y Eddie»(una pena que no consiguiese el premio).Uno de los mejores momentos de la noche.

*En el apartado de las interpretaciones de las canciones nominadas,me quedo con Common y el tema de Marshall y Keala Settle cantando «This is me».

*Para mí la mejor intervención de la noche en cuanto a discursos de agradecimiento,ha sido sin duda la de Frances McDormand.

*Kimmel,al principio de la gala,promete una moto acuática al que pronuncie el disurso más breve y ,al final,se la entrega de regalo a Mark Bridges,ganador del Oscar a mejor vestuario.Un momento divertido que pone cierre a una ceremonia bastante aburrida.

Buenas noches!!!!!

And the Oscar goes to…Parte 1.

Buenos días!!!!

Es la 1:30 de la madrugada y tengo todo preparado para esta noche de Oscars.En este primer post os pondré los premiados por orden de entrega de premio y lo publicaré justo antes de irme a dormir para que lo tengáis disponible cuando os despertéis.

Premiados 2018

Mejor actor de reparto:Sam Rockwell.

Mejor maquillaje:El instante más oscuro.

Mejor vestuario:El hilo invisible.

Mejor documental:Icarus.

Mejor edición de sonido:Dunkerque.

Mejor mezcla de sonido:Dunkerque.

Mejor diseño de producción:La forma del agua.

Mejor película de habla no inglesa:A fantastic woman de Chile.

Mejor actriz de reparto:Allison Janney.

Mejor corto animación:Dear Basketball.

Mejor película animada:Coco.

Mejores efectos visuales:Blade Runner 2049.

Mejor montaje:Dunkerque.

Mejor corto documental:Heaven is a traffic jam in the 405.

Mejor cortometraje:The silent child.

Mejor guión adaptado:Call me by your name.

Mejor guión:Déjame salir.

Mejor fotografía:Blade Runner 2049.

Mejor Banda sonora:La forma del agua.

Mejor canción:Remember me de Coco.

Mejor director:Guillermo del Toro por La forma del agua.

Mejor actor:Gary Oldman por El instante más oscuro.

Mejor actriz:Frances McDormand por Tres anuncios a las afueras.

Mejor película:La forma del agua.

Buenas noches!

 

 

 

 

 

 

 

 

Nominados Oscar 2018

Buenos días!!!

Por fin tenemos la lista de nominados a los Oscar de este año.La Gala se celebrará el domingo 4 de Marzo y será presentada por Jimmy Kimmel.

Destacan las 13 nominaciones de «La forma del agua»,seguida por «Dunkerque» con 8 y «Tres anuncios en las afueras » con 7.

NOMINADOS

MEJOR PELÍCULA

Call me by your name

El instante más oscuro

Dunkerque

Déjame salir

Lady Bird

El hilo invisible

Los archivos del Pentágono

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet por Call me by your name

Daniel Day-Lewis por El hilo invisible

Daniel Kaluuya por Déjame salir

Gary Oldman por El instante más oscuro

Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe por The Florida Project

Woody Harrelson por Tres anuncios en las afueras

Richard Jenkins por La forma del agua

Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo

Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins por La forma del agua

Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras

Margot Robbie por Yo, Tonya

Saoirse Ronan por Lady Bird

Meryl Streep por Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J Blidge por Mudbound

Allison Janney por Yo, Tonya

Lesley Manville por El hilo invisible

Laurie Metcalf por Lady Bird

Octavia Spencer La forma del agua

MEJOR DIRECTOR

Christopher Nolan por Dunkerque

Jordan Peele por Déjame salir

Greta Gerwig por Lady Bird

Paul Thomas Anderson por El hilo invisible

Guillermo del Toro por La forma del agua

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Call me by your name

The Disaster Artist

Logan

Molly’s Game

Mudbound

MEJOR GUIÓN

La gran enfermedad del amor

Déjame salir

Lady Bird

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La bella y la bestia

Blade Runner 2049

El instante más oscuro

Dunkerque

La forma del agua

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049

El instante más oscuro

Dunkerque

Mudbound

La forma del agua

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

La Bella y la Bestia

El instante más oscuro

El hilo invisible

La forma del agua

La reina Victoria y Abdul

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

MEJOR MONTAJE

Baby Driver

Dunkerque

Yo, Tonya

la forma del agua

Tres anuncios en las afueras

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

El instante más oscuro

La reina Victoria y Abdul

Wonder

MEJOR BANDA SONORA

Dunkerque

El hilo invisible

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

Tres anuncios en las afueras

MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049

Guardianes de la Galaxia Vol. 2

Kong: La isla calavera

Star Wars: Los últimos Jedi

La guerra del planeta de los simios

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

El bebé jefazo

El pan de la guerra

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

MEJOR DOCUMENTAL

Abacus

Faces places

Icarus

Last men in Aleppo

Strong Island

MEJOR CORTOMETRAJE

DeKalb Elementary

The Silent Child

The Eleven O’Clock

My nephew Emmett

Watu wote: All of us

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

A fantastic woman

The insult

Loveless

On body and soul

The square

MEJOR CANCIÓN

Mighty River – Mudbound

Mistery of Love – Call me by your name

Remember Me – Coco

Strand up for something – Marshall

This is me – El Gran Showman

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Edith+Eddie

Heaven is a traffic jam in the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

QUINIELA ÓSCARS 2017

Buenos días!!!
Se nota,se siente,que llegan los Óscar del año 2017!!!Toca aprovisionarse para la larga noche del domingo y,sobre todo,preparar lar quinielas.A ver quién acierta más este año!!Os dejo el pronóstico de nuestro colaborador  Jose David Orgaz  y mi  propia apuesta.Buen finde.
Hasta el domingo!!!
 APUESTA DE DAVID

Mejor Película: Lalaland. 
No creo que sea la mejor película del año (aunque es innegable que tiene una factura impecable) pero bajo mi punto de vista cojea en algún flanco (guión simplista y efectista e interpretaciones simplemente correctas). Sin embargo es muy del gusto de Hollywood y creo que se alzará con el premio. Quizá lo merecerían más Moonlight o Hasta el último hombre.
Mejor director: Damien Chazelle por Lalaland
Misma situación que en el caso anterior. Huracán Lalaland en acción. No creo que ningún otro de los directores tengan demasiadas posibilidades. Una pena porque el trabajo de Dennis Villeneuve en La Llegada es muy interesante.
Mejor actor: Casey Affleck por Manchester frente al mar
Ni Ryan Gosling y su más que correcta actuación en Lalaland creo que eclipsen la pedazo de actuación que se marca Casey Affleck en Manchester frente al mar, que merece el oscar de largo por su brillante interpretación. Ojo a Andrew Garfield que va de tapado y puede dar la sorpresa…
Mejor actriz: Emma Stone por Lalaland
Creo que ganará porque hay que premiar a alguno de los dos actores protagonistas del filme de moda, aunque personalmente creo que la actuación de Stone es bastante más plana que la de Gosling. Sin embargo sus rivales tampoco es que tengan demasiado nivel en una categoría a mi gusto bastante descafeinada (¿Dónde está Amy Adams señores de la academia?). Quizá la única que pueda arrebartarle el Oscar a Emma sea Isabel Huppert y su más que correcto trabajo en Elle.
Mejor actor de reparto: Mahersala Ali por Moonlight
Si cualquier otro actor acabara recibiendo el Oscar sería una de las mayores injusticias nunca vistas en la gala. Sin embargo Dev Patel ganó el Bafta…
Mejor actriz de reparto: Viola Davis por Fences
Impecable actuación de Viola Davis (una más) y no creo que nadie pueda arrebartarle el Oscar, máxime cuando dos de las mejores interpretaciones (Michelle Williams y Nicole Kidman) no aparecen más que en 10 y 20 min de metraje aproximadamente…Ojo a Naomie Harris que puede dar la sorpresa.
Mejor película animada: Vaiana
Mejor guión original: Manchester frente al mar
Dura pugna entre Manchester frente al mar y Lalaland. Puede que si Lalaland se lleva película y director la academia le otorgue a Manchester frente al mar un premio de consolación
Mejor guión adaptado: Lion
Aunque Moonlight es mejor película, su guión presenta algunas lagunas que el de Lion no tiene. La única opción que tiene Moonlight de ganarlo es que la academia considere que tiene que compensar a moonlight de alguna manera.
Mejor película de habla no inglesa: Land of mine
Mejor fotografía: Lalaland
Mejor diseño de producción: Animales fantásticos y dónde encontrarlos

Mejor vestuario: Jackie
Mejor montaje: Moonlight
Mejores efectos visuales: Rogue one
Mejor maquillaje: Star trek
Mejor montaje de sonido: Hasta el último hombre
Mejor mezcla de sonido: Lalaland
Mejor banda sonora: Lalaland
Mejor canción: City of stars de Laland

MI APUESTA:
Mejor película:
La La Land .Creo que será su noche y se alzará con las estatuillas más importantes.
Meejor director:
Damien Chazelle por La la Land.Chazelle está imparable ahora mismo y tanto «Whiplash» como » La la land» nos ha dado muestra de su evidente talento.
Mejor actor:
Casey Affleck por Manchester frente al mar.Yo se lo daría a Ryan Gosling porque me parece que es uno de los actores más completos del panorama actual pero creo que la Academia va a premiar el excelente trabajo de Affleck.
Mejor actriz:
Isabelle Huppert por Elle.David cree que se lo van a dar a Stone,yo tengo mis dudas.
Mejor actor secundario:
 Mahersala Ali por Moonlight.Dura pugna entre Ali y Patel.Ya veremos.
Mejor actriz secundaria:
Viola Davis por Fences.Creo que es uno de los cantados.
Mejor película de habla no inglesa:
Toni Erdman de Alemania.
Mejor película de animación:
Zootrópolis.Para mí una de las mejores pelis de animación del pasado año.
Mejor guión original:
Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar.
Mejor guión adaptado:
Moonligh.
Mejor diseño de producción:
Animales fantásticos y dónde encontrarlos.
Mejor cortometraje de ficción:
Timecode.A ver si se lo dan a este corto español.
Mejor canción original:
City of stars de La la land. Es una canción preciosa y me odiaréis pero yo se lo daría a la de Justin Timberlake…desde que vimos Trolls en mi casa no paramos de bailarla.
Mejores efectos visuales:
Rogue One.
Mejor documental largo:
O.J:Made in América.
Nominados mejor documental corto:
Watani:My homeland.
Mejor edición de sonido:
Rogue One
Mejor cortometraje de animación:
Piper. Es precioso.
Mejor fotografía:
Lion.
Mejor sonido:
La La land.
Mejor banda sonora:
La la land
Mejor montaje:
Moonlight.
Mejor vestuario:
Jackie.
Mejor maquillaje:
Escuadrón Suicida.
Nos vemos!!!

¿QUÉ VEMOS HOY?NOMINACIONES A LOS OSCAR.

Buenas noches!!
Me paso hoy por aquí para dejaros la lista de nominados a los premios Oscar 2017 que se ha hehco pública hoy así que ya podéis ir poniéndoos las pilas para ver los films nominados e ir haciendo la quiniela.
Os ha sorprendido alguna nominación?a quién o qué película escháis en falta???Dejadme vuestros comentarios.
Nos vemos!
Nominadas Oscar mejor película
La La Land
Moonlight
Manchester frente al mar
La llegada
Fences
Figuras ocultas
Lion
Comanchería
Hasta el último hombre
Nominados Oscar mejor director
Denis Villeneuve (La llegada)
Mel Gibson (Hasta el último hombre)
Damien Chazelle (La La Land)
Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
Barry Jenkins (Moonlight)
Nominados Oscar mejor actor
Casey Affleck (Manchester frente al mar)
Andrew Garfield (Hasta el último hombre)
Ryan Gosling (La La Land)
Viggo Mortensen (Capitán Fantástico)
Denzel Washington (Fences)
Nominadas Oscar mejor actriz
Emma Stone (La La Land)
Natalie Portman (Jackie)
Isabelle Huppert (Elle)
Ruth Negga (Loving)
Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)
Nominados Oscar mejor actor secundario
Mabershala Ali (Moonlight)
Jeff Bridges (Comanchería)
Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
Dev Patel (Lion)
Nominadas Oscar mejor actriz secundaria
Viola Davis (Fences)
Naomie Harris (Moonlight)
Nicole Kidman (Lion)
Octavia Spencer (Figuras ocultas)
Michelle Williams (Manchester frente al mar)
Nominadas mejor película de habla no inglesa
Land of mine (Dinamarca)
A man called Ove (Suecia)
The salesman (Irán)
Tanna (Australia)
Toni Erdman (Alemania)



Nominadas mejor película de animación
Kubo y las dos cuerdas mágicas
Vaiana
Mi vida de Calabacín
La tortuga roja
Zootrópolis
Nominados mejor guión original
Taylor Sheridan (Comanchería)
Damien Chazelle (La La Land)
Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou (Langosta)
Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
Mike Mills (20th Century Women)
Nominados mejor guión adaptado
La llegada
Fences
Figuras ocultas
Lion
Moonlight
Nominados mejor diseño de producción
La llegada
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Ave, César
La La Land
Passengers
Nominados mejor cortometraje de ficción
Timecode
Ennemis Interieurs
La Femme et le TGV
Silent Nights
Sing
Nominados mejor canción original
«Audition (The Fools Who Dream)» (La La Land)
«Can’t Stop the Feeling» (Trolls)
«City of Stars»(La La Land)
«The Empty Chair» ( James Foley Story)
«How Far I’ll Go» (Vaiana)
Nominados mejores efectos visuales
El libro de la selva (Walt Disney Pictures), Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez, Dan Lemmon
Rogue One: Una historia de Star Wars (Walt Disney)
Captain Amercia: Civil war (Marvel), Dan DeLeeuw, Dan Sudick, Russell Earl, Greg Steele
Kubo y las dos cuerdas mágicas (Laika)
Doctor Strange (Marvel), Stephane Ceretti, Paul Corbould, Richard Bluff, Vince Cirelli
Nominados mejor documental largo
O.J.: Made in America (Ezra Edelman)
Life animated
13th
Fire at Sea
I Am Not Your Negro, Raoul Peck
Nominados mejor documental corto
Extremis, f/8 Filmworks in association with Motto Pictures
Joe’s Violin, Lucky Two Productions
Watani: My Homeland, ITN Productions
The White Helmets, Grain Media and Violet Films
4.1 Miles, University of California, Berkeley
Nominados mejor edición de sonido
La llegada
Hasta el último hombre
La La Land
Rogue One: Una historia de Star Wars
13 horas: Los soldados secretos de Bengasi
Nominados mejor cortometraje de animación
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper
Nominados mejor fotografía
Rodrigo Prieto (Silence)
Bradford Young (Arrival)
Linus Sandgren (La La Land)
Grieg Fraser (Lion)
James Laxton (Moonlight)
Nominados mejor sonido
La llegada
Marea negra
Hasta el último hombre
La La Land
Sully
Nominados mejor banda sonora
Jackie
La La Land
Lion
Moonlight
Passengers
Nominados mejor montaje
La llegada
Hasta el último hombre
Comanchería
La La Land
Moonlight
Nominados mejor vestuario
Aliados
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land
Nominados mejor maquillaje
A Man Called Ove
Star Trek: Más allá
Escuadrón Suicida

And the Oscar goes to….

Buenos días!!!
Es la 1:55 de la madrugada y ya estoy en pie,preparando café ,la tele,la radio y el picoteo para sentarme a ver la gala en directo.A la vez iré escribiendo este post para publicarlo puntualmente en cuanto termine esto.
Allá vamos!!!

LOS VESTIDOS:

Jennifer López
Julianne Moore

Lupita Nyong’o

Rosamund Pike

Patricia Arquette

Anna Kendrick

Cate Blanchett

Sienna Miller

Neil Patrick Harris y su marido

Margot Robbie

Felicity Jones

Eddie Redmayne

Dakota Johnson

Marion Cotillard

Meryl Streep

           Behati Prinsloo(mujer de Adam Levine)

Naomi Watts
Emma Stone

Gwyneth Paltrow

Jared Leto

Jennifer Aniston y Justin Theroux

Jessica Chastain

Keira Knightley

Nicole Kidman

Laura Dern

Zoe Saldana

America Ferrera

Resse Whiterspoon
Scarlett Johansson

Channing Tatum y Jenna Dewan

LOS PREMIADOS

Mejor actor de reparto :J.K Simmons por Whiplash.
Mejor vestuario :El gran hotel Budapest.
Mejor maquillaje y peluquería:El gran hotel Budapest.
Mejor película de habla no inglesa:Ida.(Polonia)
Mejor corto de ficción:The phone call.
Mejor corto documental:Crissis hotline:Veterans Press 1.
Mejor sonido:Whipalsh.
Mejores efectos sonoros:El francotirador.
Mejor actriz secundaria:Patricia Arquette por Boyhood.
Mejores efectos visuales:Interstellar.
Mejor corto de animación:Feast.
Mejor película de animación:Big Hero 6.
Mejor dirección artística :El gran hotel Budapest.
Mejor fotografía:Birdman.
Mejor montaje:Whiplash.
Mejor documental:Citizenfour.
Mejor canción:Glory de «Selma».
Mejor banda sonora:Alexandre Desplat por El gran hotel Budapest.
Mejor guión original:Birdman.
Mejor guión adaptado:Descifrando enigma.
Mejor director:Alejandro G.Iñárritu.
Mejor actor:Eddie Redmayne por La teoría del todo.
Mejor actriz:Julianne Moore por Siempre Alice.
Mejor película:Birdman.

La gala,bastante aburrida.Los números musicales bien(aunque a Adam Levine le falló un poco la voz).Neil Patrick Harris podía haber dado más de sí.
En cuanto al palmarés:Muy contenta con los premios de El gran hotel Budapest y con todos los premios a los actores.Triunfo de la ,para mí,sobrevalorada Birdman frente al Boyhood de Linklater.

Buenas noches/Buenos días.

And the Oscar goes to…Parte 2.

Buenos días!
Después de haber dormido un par de horas y todavía con la resaca de los premios,me pongo ante el ordenador para hacer una pequeña crónica de la Gala de esta pasada noche.
La Gala y la presentadora:La Gala no se hizo larga y tampoco sufrió grandes retrasos.La gran Ellen DeGeneres estuvo estupenda en todo momentos y me hizo olvidar la insulsa gala del año pasado,con un mal elegido Seth MacFarlane.La chica tiene muchas tablas y domina el pario de butacas por lo que nos dejó un par de momentazos como la foto «selfie» que colgó Ellen en su twitter y se ha convertido en la foto más retuiteada de la historia o el momentos en el que entra un pizzero y se ponen a repartir porciones,entre otros a Brad Pitt o Harrison Ford.

Los vestidos:

Ha sido uno de los años en los que he visto los vestidos más bomitos.Mi top 3 sería el siguiente:
 1.
 El  Armani Privé De Cate Blanchett le sentaba como un guante.Guapísima.
2.
Charlize Theron ,impecable con su vestido de Dior.Me parece una mujer guapa y realmente elegante.
3.
Lupita estaba espectacular con su vestido de Prada.Bellísima.
No puedo dejar de destacar otros vestidos maravillosos como el Valentino de Jennifer Lawrence,el Gabriela Cadena de Camila Alves,El  Calvin Klein de Naomi Watts o el Gucci de Anne Hathaway.

Y las embarazadas??Tenemos a Elsa Pataky con un vestido que no le favorecía nada,a Olivia Wilde muy sobria y a Kerry Washington,muy guapa.

Y no podíamos olvidarnos de Penélope Cruz que estuvo bien pero no espectacular con su Giambattista Valli rosa pálido.

Los premios:

Como era de esperar ha estado bastante repartido aunque ha  habido una clara ganadora :Gravity,con 7 Oscars aunque la mayoría de ellos ha sido en el apartado técnico,destacando sólo el premio al mejor director.En el caso de 12 años de esclavitud,considerada la mejor película y con estatuillas a mejor guión adaptado y mejor actriz de reparto.El guión original se lo llevaría Her.
Cate Blanchett se lleva el premio a mejor actriz gracias al fantástico papel que le ha regalado Woody Allen.
Pero es Dallas Buyers Club la pelicula que consigue destacar.Un film independiente,del director canadiense Jean- Marc Vallée ,que se cuela con sus dos Oscars por las intepretaciones masculinas y el premio a maquillaje y peluquería.
En cuanto a la película de de habla no inglesa  ,la belga Alabama Monroe ha sido derrotada por la obra de Sorrentino ,La gran belleza.Y Frozen ha sido elegida mejor película de animación ,imponiéndose al grandísimo  Miyazaki.

Lo discursos:La mayoría de los discursos han sido bastante insuslsos,para no variar(tya sabeís,gracias mamá.papá,esposa…).Destaca la religiosidad de Matthew McConuaghey;la sentida dedicatoria de Leto a su madre;los discursos musicales de los ganadores del mejor documental y de la pareja autora de la mejor canción,o el perfecto discurso de Lupita Nyongo.

El momentazo musical:La insulsa interpretación de U2 no pudo competir con la actuación de Pharrell Williams,que hizo levantarse a bailar a Lupita Nyongo,Meryl Streep o Amy Adams.Destcar también la interpretación de Pink en la conmemoración del 75 aniversario de El mago de Oz aunque hubiese preferido ver a Liza Minelli cantando en homenaje a su madre.

 Los grandes perdedores:Scorsese y su lobo de Wall Street;DiCaprio al que se le sigue resistiendo el Oscar;La gran estafa americana,Thomas Newman que no consigue el premio a Mejor banda sonora…

El año que viene más!!!!