¿Qué vemos hoy?Llegan los Goya 2016.

Buenas tardes!!!
Esta semana ha sido complicada para mí porque estoy curándome de una amigdalitis que me ha dejado tocada aunque espero estar recuperada pronto.
Este fin de semana tenemos Gala de los Goya.Yo la veré cuando llegué a casa,sobre las 11 de la noche…Os dejo la lista de los nominados para que vayáis haciendo apuestas y deciros que la clara favorita parece ser “La Novia”.La habéis visto??
Buen finde a todos!!!
LISTA COMPLETA DE NOMINADOS
Mejor película
  • A Cambio de Nada
  • La Novia
  • Nadie quiere la noche
  • Truman
  • Un Día Perfecto
Mejor director
  • Paula Ortiz
  • Isabel Coixet
  • Cesc Gay
  • Fernando León de Aranoa
Mejor director novel
  • Daniel Guzmán, ‘A Cambio de Nada’
  • Dani de la Torre, ‘El Desconocido’
  • Leticia Dolera, ‘Requisitos para ser una persona normal’
  • Juan Miguel del Castillo, ‘Techo y Comida’
Mejor actor protagonista
  • Pedro Casablanc
  • Luis Tosar
  • Asier Etxeandía
  • Ricardo Darín
Mejor actriz protagonista
  • Inma Cuesta
  • Penélope Cruz
  • Juliette Binoche
  • Natalia de Molina
Mejor actor de reparto
  • Tim Robbins
  • Javier Cámara
  • Manolo Solo
  • Felipe García Vélez
Mejor actriz de reparto
  • Elvira Mínguez
  • Marian Álvarez
  • Nora Navas
  • Luisa Gavasa
Actor revelación
  • Miguel Herrán
  • Fernando Colomo
  • Álex García
  • Manuel Burque
Actriz revelación
  • Antonia Guzman
  • Aria Elias
  • Jordan Caliosa
  • Irene Escolar
Mejor guión original
  • A cambio de nada
  • El desconocido
  • Negociador
  • Truman
Mejor guión adaptado
  • B, la película
  • El Rey de la Habana
  • La Novia
  • Un Día Perfecto
Mejor música original
  • El teatro del más allá
  • La Novia
  • Ma Ma
  • Nadie quiere la noche
Mejor dirección de producción
  • El desconocido
  • Nadie quiere la noche
  • Un dia perfecto
  • Palmeras en la Nieve
Mejor montaje
  • El Desconocido
  • Requisitos para ser una persona normal
  • Truman
  • Un día perfecto
Mejor sonido
  • Anacleto
  • El desconocido
  • La Novia
  • Mi gran noche
Mejor película de animación
  • Atrapa la bandera
  • Meñique
  • Noche de paz
  • Yoko
Mejor película iberoamericana
  • El Clan
  • La Once
  • Magallanes
  • Vestido de Novia
Mejor cortometraje de ficción español
  • Cordelias
  • El corredor
  • El trueno rojo
  • Inside the box
  • Os meninos do rio
Mejor cortometraje documental español
  • Hijos de la Tierra
  • Regreso a la Alcarria
  • Ventanas
  • Viento de Atunes
Mejor canción original
  • El país del miedo
  • Matar el tiempo
  • Palmeras en la Nieve
  • Techo y comida
Mejor dirección de fotografía
  • El rey de la Habana
  • La novia
  • Nadie quiere la noche
  • Un día perfecto
Mejor dirección artística
  • La Novia
  • Mi Gran Noche
  • Alain Bainé
  • Antonio Laguna
Mejor maquillaje / peluquería
  • La Novia
  • Ma ma
  • Nadie Quiere la Noche
  • Palmeras En La Nieve
Mejores efectos especiales
  • Anacleto, Agente Secreto
  • El Desconocido
  • Mi Gran Noche
  • Tiempo sin Aire
Mejor película documental
  • Chicas Nuevas 24 Horas
  • I am Your Father
  • Sueños de Sal
  • The Propaganda Game
Mejor película europea
  • Camino a la escuela
  • Leviatán
  • Macbeth
  • Mustang
Mejor cortometraje de animación española
  • Alique
  • Honorio
  • Dos minutos de Sol
  • La noche del océano
  • Víctimas de Gernika
Goya de Honor para Mariano Ozores

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.