QUÉ VEMOS HOY:ESPECIAL GOYA.

Buenas tardes!!!
Febrero es un mes de premios y  qué mejor que empezarlos con la Gala de los premios Goya que tendrá lugar mañana  sábado a las 22:00 con Dani Rovira como maestro de ceremonias.Os dejo la lista de nominados y estoy segura de que ya tendréis vuestra quiniela preparada.Yo auguro un triunfo de La isla mínima.Vosotros qué opináis??
Buen finde a todos!!!

MEJOR PELÍCULA

– El Niño
– La isla mínima
– Loreak
– Magical Girl
– Relatos salvajes

MEJOR DIRECTOR

– Carlos Vermut, Magical Girl
– Alberto Rodríguez, La isla mínima
– Daniel Monzón, El niño
– Damián Szifrón, Relatos salvajes

MEJOR DIRECTOR NOVEL

– Beatriz Sanchís, Todos están muertos
– Carlos Marqués-Marcet, 10.000 Km
– Juanfer Andrés y Esteban Roel, Musarañas
– Francisco Sánchez Varela, Paco de Lucía: La búsqueda

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

– Ricardo Darín, Relatos salvajes
– Javier Gutiérrez, La isla mínima
– Raúl Arévalo, La isla mínima
– Luis Bermejo, Magical Girl

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

– Bárbara Lennie, Magical Girl
– María León, Marsella
– Macarena Gómez, Musarañas
– Elena Anaya, Todos están muertos

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Eduard Fernández, El niño
– Antonio de la Torre, La isla mínima
– José Sacristán, Magical Girl
– Karra Elejalde, Ocho apellidos vascos

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Carmen Machi, Ocho apellidos vascos
– Bárbara Lennie, El niño
– Mercedes León, La isla mínima
– Goya Toledo, Marsella

ACTOR REVELACIÓN

– Dani Rovira, Ocho apellidos vascos
– David Verdaguer, 10.000 km.
– Jesús Castro, El niño
– Israel Elejalde, Magical Girl

ACTRIZ REVELACIÓN

– Nerea Barros, La isla mínima
– Natalia Tena, 10.000 km
– Yolanda Ramos, Carmina y amén
– Ingrid García Jonsson, Hermosa juventud

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

– Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, La isla mínima
– Damián Szifron, Relatos salvajes
– Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, El niño
– Carlos Vermut, Magical Girl

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

– Ignacio Vilar y Carlos Asorey, A esmorga
– Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez, Anochece en la India
– Anna Soler Pont, Rastros de sándalo
– Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García, Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

– Roque Baños, El niño
– Julio de la Rosa, La isla mínima
– Pascal Gaigne, Loreak
– Gustavo Santaolalla, Relatos salvajes

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

– Ocho apellidos vascos
– El niño
– Haz de tu vida una obra de arte
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

– Alex Catalán, La isla mínima
– Alejandro Martínez, Autómata
– Gonzalo F. Berridi y Juan Molina, Ocho apellidos vascos
– Carles Gusi, El niño

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
– Autómata
– El niño
– La isla mínima

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

– El niño
– Musarañas
– La isla mínima
– Relatos salvajes

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

– Torrente 5: Operación Eurovegas
– El niño
– La isla mínima
– Open Windows

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

– La isla mínima
– El niño
– Relatos salvajes
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

MEJOR MONTAJE

– El niño
– Paco de Lucía: La búsqueda
– La isla mínima
– Relatos salvajes

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

– Autómata
– El niño
– La isla mínima
– Por un puñado de besos

MEJOR SONIDO

– Autómata
– El niño
– La isla mínima
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
– Dixie y la rebelión zombi
– La Tropa de Trapo en la selva del arcoiris

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

– Nacido en Gaza
– El último adiós a Bette Davis
– Paco de Lucía: La búsqueda
– Edificio España

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

– Relatos salvajes
– La distancia más larga
– Kaplan
– Conducta

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

– Ida
– La sal de la Tierra
– El abuelo que saltó por la ventana y se largó
– Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

– Safari
– Trato preferente
– Café para llevar
– Loco con ballesta
– Todo un futuro juntos

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

– La máquina de los rusos
– El domador de peixos
– El último abrazo
– Walls (Si estas paredes hablasen)

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

– A life Story
– Juan y la nube
– Sangre de unicornio
– A Lonely Sun Story
– El señor del abrigo interminable

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*