QUÉ VEMOS HOY?ESPECIAL GOYA PARTE 2


Buenos y lluviosos días!!!
Esta semana he estado liada con los exámenes y los preparativos del carnaval,sumado al trabajo y los niños por lo que he estado bastante liada y casi no he tenido tiempo ni de respirar.El pásado sábado no me perdí la Gala de los Goya y os traigo el palmarés completo por si no os enterásteis.En cuanto a la Gala ,decir que se me hizo larga,que Dani Rovira estuvo bastante bien pero los números musicales fueron bastante decepcionantes,cosa que suele ser habitual.Como veis,La isla mínima ha sido la gran triunfadora de este año.Reconozco que no la he visto y esa es mi tarea para este finde,os apuntáis a verla ???La próxima semana os comentaré mi opinión.
Buen finde a todos!!!Disfrutad del carnaval y,si os gusta,del San Valentín!!!


PALMARÉS


MEJOR PELÍCULA
La isla mínima
MEJOR DIRECTOR
Alberto Rodríguez, por La isla mínima
MEJOR ACTOR
Javier Gutiérrez, por La isla mínima
MEJOR ACTRIZ
Barbara Lennie, por Magical Girl
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
Karra Elejalde, por Ocho apellidos vascos
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
Carmen Machi, por Ocho apellidos vascos
MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Dani Rovira, por Ocho apellidos vascos
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Nerea Barros, por La isla mínima
MEJOR DIRECTOR NOVEL
Carlos Marques Marcet, por 10.000 KM
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
Ida, de Pawel Pawlikowski
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
Relatos Salvajes, de Damián Szifrón
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Rafael Cobos y Alberto Rodríguez, por La isla mínima
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Claro García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Paco de Lucía: la búsqueda
MEJOR MONTAJE
José M. G Moyano por La isla mínima
MEJOR FOTOGRAFÍA
Álex Catalán por La isla mínima
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Julio de la Rosa por La isla mínima
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Niño sin miedo, de David Santisteban, India Martinez y Riki Rivera (El Niño)
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Pepe Domínguez, por La isla mínima

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Fernando García, por La isla mínima
MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
Carmen Veinat y José Quetglas, por Musarañas
MEJOR SONIDO
Marc Orts, Oriol Tarrago y Sergio Bürmann, por El Niño
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Edmon Roch y Toni Novella, por El Niño
MEJOR EFECTOS ESPECIALES
Guillermo Orbe y Raúl Romanillos, por El Niño

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Café para llevar de Patricia Font
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Walls (Si estas paredes hablasen), de Miguel López Beraza
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Juan y la nube , de Giovanni Maccelli

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*