¿QUÉ VEMOS HOY? ESPECIAL OSCAR.

Buenas tardes!!!
Qué gusto da volver a tener ADSL y poder escribir tranquilamente desde el ordenador!!!y lo mejor,es que traigo calentita la lista de nominados a los Oscar,que se hizo pública ayer.Ahora ya sabéis que nos toca ponernos a ver como locos las películas candidatas y así poder hacer una quiniela.Decir que estoy super contenta con la nominación de Eddie Redmayne,un actor que me gusta mucho;con la multitud de nominaciones de “El gran hotel Budapest”  y que  “Lost Stars” de la Bso de “Begin Again” tiene que llevarse el premio a mejor canción sí o sí.
Qué os han parecido las nominaciones??echáis de menos a alguien o algún film en concreto???
Buen finde a todos!

NOMINADOS OSCAR 2014

MEJOR PELÍCULA
‘Boyhood (Momentos de una vida)’
‘The Imitation Game (Descifrando enigma)’
‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
‘La teoría del todo’
‘El Gran Hotel Budapest’
‘Selma’
‘Whiplash’
‘El francotirador’

MEJOR DIRECTOR
Richard Linklater por ‘Boyhood (Momentos de una vida)’
Alejandro G. Iñárritu por ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
Morten Tyldum por ‘The Imitation Game (Descifrando enigma)’
Wes Anderson por ‘El Gran Hotel Budapest’
Bennett Miller por ‘Foxcatcher’

MEJOR ACTOR
Michael Keaton por ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
Eddie Redmayne por ‘La teoría del todo’
Benedict Cumberbatch por ‘The Imitation Game (Descifrando enigma)’
Steve Carell por ‘Foxcatcher’
Bradley Cooper por ‘El francotirador’

MEJOR ACTRIZ
Julianne Moore por ‘Siempre Alice’
Felicity Jones por ‘La teoría del todo’
Rosamund Pike por ‘Perdida’
Reese Witherspoon por ‘Alma Salvaje’
Marion Cotillard por ‘Dos días, una noche’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
J.K. Simmons por ‘Whiplash’
Ethan Hawke por ‘Boyhood (Momentos de una vida)’
Edward Norton por ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
Mark Ruffalo por ‘Foxcatcher’
Robert Duvall por ‘El juez’

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Patricia Arquette por ‘Boyhood (Momentos de una vida)’
Emma Stone por ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
Keira Knightley por ‘The Imitation Game (Descifrando enigma)’
Meryl Streep por ‘Into the Woods’
Laura Dern por ‘Alma Salvaje’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
‘Boyhood (Momentos de una vida)
‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
‘El Gran Hotel Budapest’
‘Nightcrawler’
‘Foxcatcher’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
‘The Imitation Game (Descifrando enigma)’
‘La teoría del todo’
‘Whiplash’
‘El francotirador’
‘Puro Vicio’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
‘The Tale of Princess Kaguya’
‘Big Hero 6’
‘Cómo entrenar a tu dragón 2’
‘Los Boxtrolls’
‘Song of the Sea’

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
‘Ida’
‘Leviatán’
‘Relatos Salvajes’
‘Timbuktu’
‘Tangerines’

MEJOR DOCUMENTAL
‘Citizenfour’
”Last Days in Vietnam’
‘Finding Vivian Maier’
‘Virunga’
‘La Sal de la Tierra’

MEJOR FOTOGRAFÍA
‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
‘Mr. Turner’
‘El Gran Hotel Budapest’
‘Ida’
‘Invencible’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
‘Into the Woods’
‘Maléfica’
‘El Gran Hotel Budapest’
‘Mr. Turner’
‘Puro Vicio’

MEJOR BANDA SONORA
‘La teoría del todo’
‘The Imitation Game (Descifrando enigma)’
‘El Gran Hotel Budapest’
‘Interstellar’
‘Mr. Turner’

MEJOR MONTAJE
‘The Imitation Game (Descifrando enigma)’
‘El Gran Hotel Budapest’
‘Boyhood (Momentos de una vida)’
‘El francotirador’
‘Whiplash’

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
‘El Gran Hotel Budapest’
‘Mr. Turner’
‘Into the Woods’
‘Interstellar’
‘The Imitation Game (Descifrando enigma)’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
‘Guardianes de la Galaxia’
‘Foxcatcher’
‘El Gran Hotel Budapest’

MEJORES EFECTOS VISUALES
‘Interstellar’
‘El amanecer del planeta de los simios’
‘Guardianes de la Galaxia’
‘X-Men: Días del futuro pasado’
‘Capitán América: El soldado de invierno’

MEJOR CANCIÓN
“Lost Stars” por ‘Begin Again’
“Glory” por ‘Selma’
“Everything Is Awesome” por ‘La Lego Película’
“I’m Not Gonna Miss You” (Glen Campbell.. I’ll Be Me”)
“Grateful” por ‘Beyond The Lights’

MEJOR SONIDO
‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
‘El francotirador’
‘Invencible’
‘Interstellar’
‘Whiplash’

MEJORES EFECTOS SONOROS
‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
‘El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos’
‘Invencible’
‘Interstellar’
‘El francotirador’

MEJOR CORTOMETRAJE
‘Aya’
‘Boogaloo and Graham’
‘Burter Lamp’
‘Parvaneh’
‘The Phone Call’

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
‘Crisis Hotline’
‘Joanna’
‘Our Curse’
‘The Reaper’
‘White Earth’

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
‘The Bigger Picture’
‘The Dam Keeper’
‘Buenas migas’
‘Me and My Moulton’
‘A Single Life’

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*