Premiados Goya 2018

Buenos días!

Ayer llegué a casa con la gala ya empezada(venía de trabajar)y veo que no me he perdido nada porque ha sido muy aburrida…y me han decepcionado los presentadores,con lo que me suelen gustar….”Handia”ha sido la gran triunfadora de la noche con 10 Goyas pero con una decepción final porque “La librería” de Coixet se quedó con los premios a mejor película y mejor dirección.

En una gala que quería reivindicar el papel de la mujer en el cine nos hemos encontrado con discursos inspiradores como el de Nathalie Poza;con el grito de ¡Vivan las mujeres! de Belén Rueda;con Nora Navas o Pepa Charro que estuvieron muy acertadas en sus palabras;con abanicos rojos y con el zasca de Leticia Dolera a los presentadores(a los que les dijo que les estaba quedando un “campo de nabos feminista precioso”.

Y vosotros qué opináis??qué os ha parecido??

Os dejo la lista de ganadores:

Mejor Película

«La librería»

Mejor Dirección

Isabel Coixet («La librería»)

Mejor Dirección Novel

Carla Simón («Verano 1993»)

Mejor Actor Protagonista

– Javier Gutiérrez («El autor»)

Mejor Actriz Protagonista

Nathalie Poza («No sé decir adiós»)

Mejor Actor de Reparto

David Verdaguer («Verano 1993»)

Mejor Actriz de Reparto

Adelfa Calvo («El autor»)

Mejor Actor Revelación

Eneko Sagardoy («Handia»)

Mejor Actriz Revelación

Bruna Cusi («Verano 1993»)

Mejor Guión Adaptado

«La librería»

Mejor Guión Original

«Handia»

Mejor Dirección de Fotografía

«Handia»

Mejor Dirección Artística

«Handia»

Mejor Dirección de Producción

«Handia»

Mejor Música Original

«Handia»

Mejor Canción Original

«La llamada»

Mejores Efectos Especiales

«Handia»

Mejor Maquillaje y Peluquería

«Handia»

Mejor Montaje

«Handia»

Mejor Diseño de Vestuario

«Handia»

Mejor Sonido»

«Verónica»

Mejor Película Iberoamerican

«Una mujer fantástica» (Sebastián Lelio)

Mejor Película Europea

«The Square» (Ruben Östlund)

Mejor Película de Animación

«Tadeo Jones 2»

Mejor Documental

«Muchos hijos, un mono y un castillo»

Mejor Cortometraje de Ficción

«Madre»

Mejor Cortometraje Documental

«Los desheredados»

Mejor Cortometraje de Animación

«Woody and Woody»

 

 

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*