Palmarés San Sebastián Y Ourense.

Buenas tardes!!

En las últimas semanas nos hemos dedicado a los Festivales y aquí os dejo el Palmarés de San Sebastián y de Ourense. Curiosamente en este último la película ganadora ha sido Parásitos,uno de los films que nos trajo Jose Javier Albizu desde Donosti.

En Ourense también ha sido premiado Oliver Laxe y su film «O que arde»,recientemente galardonada en Cannes y que me parece una propuesta muy interesante.

En otro orden de cosas, a final de mes volveremos a tener fiesta del cine y os traeré una serie de propuestas para aprovecharla debidamente.

Buen finde a tod@s!

PALMARÉS FESTIVAL DE CINE DE SAN SEBASTIÁN:

Premios oficiales

CONCHA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA
– ‘Pacífico (Pacified)’, de Paxton Winters

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
«Próxima», de Alicia Winocour

CONCHA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
– Aitor Arregi, Jon Garaño y José Marí Goenagapor ‘La trinchera infinita’

CONCHA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ
– Ex aequo para Nina Hoss por The Audition y a Greta Fernández por La hija de un ladrón.

CONCHA DE PLATA AL MEJOR ACTOR
– Bukassa Kabengele por ‘Pacífico (Pacified)’

PREMIO DEL JURADO AL MEJOR GUIÓN
– Luis Bermejo y José Mari Goenaga por ‘La trinchera infinita’

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR FOTOGRAFíA
– Laura Merians por ‘Pacífico (Pacified)’

Otros premios

PREMIO FEROZ A LA MEJOR PELÍCULA
– ‘La trinchera infinita’, de Aitor Arregi, Jon Garaño y José Marí Goenaga

PREMIO KUTXABANK-NUEV@S DIRECTOR@S
Algunas Bestias, de Jorge Riquelme

MENCIÓN ESPECIAL de la Sección NUEV@S DIRECTOR@S
– ‘Sister’ de Svetla Tsotsorkova

PREMIO HORIZONTES LATINOS
– ‘De nuevo otra vez’, de Romina Paula

MENCIÓN ESPECIAL de la Sección HORIZONTES LATINOS
– ‘La bronca’, de Daniel Vega y Diego Vega

PREMIO ZABALTEGI TABAKALERA
-‘Ich War Zu Hause, Aber’, de Angela Schnelec

PREMIO TCM DE LA JUVENTUD
– ‘Las buenas intenciones’, de Ana García Blaya

MENCIÓN ESPECIAL de la Sección ZABALTEGI TABAKALERA
– ‘Les Enfants d’Isidora’, de Damien Manivel

PREMIO DEL PÚBLICO CIUDAD DE DONOSTIA / SAN SEBASTIÁN
– ‘Especiales’, de Olivier Nakache y Éric Toledano

PREMIO DEL PÚBLICO CIUDAD DE DONOSTIA / SAN SEBASTIÁN A LA MEJOR PELÍCULA EUROPEA
Sorry we miss you, de Ken Loach

PREMIO IRIZAR AL CINE VASCO
– ‘La trinchera infinita’, de Aitor Arregi, Jon Garaño y José Marí Goenaga / Mención especial: ‘Glittering Misfits’ de Iban del Campo

PREMIO TVE OTRA MIRADA
– ‘La ola verde’, de Juan Solanas

PREMIO DE LA COOPERACIÓN ESPAÑOLA
– ‘Nuestras madres’, de César Díaz

PREMIO DE LA INDUSTRIA GLOCAL IN PROGRESS
– ‘Andromeda Galaxy’, de More Raça

PREMIO DE LA INDUSTRIA CINE EN CONSTRUCCIÓN
– ‘Sin señas particulares’, de Fernanda Valadez

PALMARÉS FESTIVAL DE CINE DE OURENSE:

  • Calpurnia a la mejor película: «Parásitos», de Bong Joon-ho.
  • Carlos Velo a la mejor dirección: Alejandro Landes, por «Monos».
  • Premio especial del jurado: «O que arde», de Oliver Laxe. 
  • Premio al mejor guión: «Parásitos».
  • Premio a la mejor interpretación: Julianne Nicholson, por «Monos».
  • Mención especial del jurado: «Chicuarotes».
  • Premio Galicia: «O que arde».
  • Premio Ourense: Norberto López.
  • Premio mejor banda sonora: Gaizka Urresti, por «Aute Retrato».
  • Premio a mejor cineasta: Marlén Viñayo, por «Cachada».
  • Premio del público: «La odisea de los giles», de Sebastián Borensztein.
  • OUFF en curto: «Soy una tumba»(primero); «De reprente la noche»; «En la boca de la mina»; «Subway» y «De bruma e salitre».
  • Premio AISGE a la mejor interpretación femenina: Marta Nieto por «De repente la noche». 
  • Premio AISGE a mejor interpretación masculina: Jaime Olías, por «O que medra por dentro».
  • Fas Muvis: «Desencontro», «Ourense Vive» y «A Pinga».

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.