Nominados Oscar 2018

Buenos días!!!

Por fin tenemos la lista de nominados a los Oscar de este año.La Gala se celebrará el domingo 4 de Marzo y será presentada por Jimmy Kimmel.

Destacan las 13 nominaciones de “La forma del agua”,seguida por “Dunkerque” con 8 y “Tres anuncios en las afueras ” con 7.

NOMINADOS

MEJOR PELÍCULA

Call me by your name

El instante más oscuro

Dunkerque

Déjame salir

Lady Bird

El hilo invisible

Los archivos del Pentágono

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet por Call me by your name

Daniel Day-Lewis por El hilo invisible

Daniel Kaluuya por Déjame salir

Gary Oldman por El instante más oscuro

Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe por The Florida Project

Woody Harrelson por Tres anuncios en las afueras

Richard Jenkins por La forma del agua

Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo

Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins por La forma del agua

Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras

Margot Robbie por Yo, Tonya

Saoirse Ronan por Lady Bird

Meryl Streep por Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J Blidge por Mudbound

Allison Janney por Yo, Tonya

Lesley Manville por El hilo invisible

Laurie Metcalf por Lady Bird

Octavia Spencer La forma del agua

MEJOR DIRECTOR

Christopher Nolan por Dunkerque

Jordan Peele por Déjame salir

Greta Gerwig por Lady Bird

Paul Thomas Anderson por El hilo invisible

Guillermo del Toro por La forma del agua

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Call me by your name

The Disaster Artist

Logan

Molly’s Game

Mudbound

MEJOR GUIÓN

La gran enfermedad del amor

Déjame salir

Lady Bird

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La bella y la bestia

Blade Runner 2049

El instante más oscuro

Dunkerque

La forma del agua

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049

El instante más oscuro

Dunkerque

Mudbound

La forma del agua

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

La Bella y la Bestia

El instante más oscuro

El hilo invisible

La forma del agua

La reina Victoria y Abdul

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

MEJOR MONTAJE

Baby Driver

Dunkerque

Yo, Tonya

la forma del agua

Tres anuncios en las afueras

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

El instante más oscuro

La reina Victoria y Abdul

Wonder

MEJOR BANDA SONORA

Dunkerque

El hilo invisible

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

Tres anuncios en las afueras

MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049

Guardianes de la Galaxia Vol. 2

Kong: La isla calavera

Star Wars: Los últimos Jedi

La guerra del planeta de los simios

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

El bebé jefazo

El pan de la guerra

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

MEJOR DOCUMENTAL

Abacus

Faces places

Icarus

Last men in Aleppo

Strong Island

MEJOR CORTOMETRAJE

DeKalb Elementary

The Silent Child

The Eleven O’Clock

My nephew Emmett

Watu wote: All of us

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

A fantastic woman

The insult

Loveless

On body and soul

The square

MEJOR CANCIÓN

Mighty River – Mudbound

Mistery of Love – Call me by your name

Remember Me – Coco

Strand up for something – Marshall

This is me – El Gran Showman

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Edith+Eddie

Heaven is a traffic jam in the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*