Nominaciones Goya 2018

Buenos días!! Aquí os dejo la lista de nominados a los Goya para que podáis hacer vuestra quiniela para esta noche.Nos vemos!

NOMINACIONES PREMIOS GOYA 2018

Goya Mejor película

-El autor

-Verano 1993

-Handia

-La librería

-Verónica

Goya Mejor dirección

– Manuel Martín Cuenca

– Aitor Arregui y Jon Garaño

– Isabel Coixet

– Paco Plaza

Goya Mejor dirección novel

– Sergio G. Sánchez

– Carla Simón

– Javier Ambrossi y Javier Calvo

– Lino Escalera

Goya Mejor actriz protagonista

– Maribel Verdú

– Emily Mortimer

– Penélope Cruz

– Nathalie Poza

Goya Mejor actor protagonista

– Antonio de la Torre

– Javier Gutiérrez

– Javier Bardem

– Andrés Gertrúdix

Goya Mejor actriz de reparto

– Adelfa Calvo

– Anna Castillo

– Belén Cuesta

– Lola Dueñas

Goya Mejor actor de reparto

– José Mota por Abracadabra

– Antonio de la Torre por El autor

– David Verdaguer por Verano 1993

– Bill Nighy por La librería

Goya Mejor actriz revelación

-Ariana Paz por el Autor

-Bruna Cusi Por Verano 1993

-Itziar Castro por Pieles

-Sandra Escacena por Verónica

Goya Mejor actor revelación

-Pol Monen por Amar

-Eneko Sagardoy por Handia

-Eloi Costa por Pieles

-Santiago Alverú por Selfi

Goya Mejor guion original

-Pablo Berger por Abracadabra

-Carla Simón por Verano 1993

-Aitor Arregui, Andoni de Caños, Handia

-Fernando Navarro y Paco Plaza por Verónica

Goya Mejor guion adaptado

-El autor

-Incierta gloria

-La librería

-La llamada

Goya Mejor dirección de fotografía

-Verano 1993

-Handia

-La librería

-Oro

Goya Mejor montaje

– Abracadabra

– Verano 1993

– Handia

– La librería

Goya Mejor dirección artística

– Abracadabra

– Handia

– La librería

– Oro

Goya Mejor diseño de vestuario

– Abracadabra

– Handia

– La librería

– Oro

Mejor maquillaje y peluquería

– Abracadabra

– Handia

– Oro

– Pieles

Goya Mejor sonido

– El autor

– El bar

– Handia

– Verónica

Goya Mejores efectos especiales

– Handia

– Oro

– Verónica

– Zona hostil

Goya Mejor música original

– Handia

– La cordillera

– La librería

– Verónica

Goya Mejor canción original

– El autor

– La librería

– La llamada

– Zona hostil

Goya Mejor película de animación

-Deep

-Nur eta Herensugearen tenplua

-Tadeo Jones 2

Goya Mejor película documental

-Cantábrico

-Dancing Beethoven

-Muchos hijos, un mono y un castillo

-Saura(s)

Goya Mejor película iberoamericana

-Amazona

-Tempestad

-Una mujer fantástica

-Zama

Goya Mejor película europea

-Cest la vie

-Lady Macbeth

-The square

-Toni Erdmann

Goya Mejor cortometraje de ficción

– Australia

– Baraka

– Como yo te amo

– Extraños en la carretera

– Madre

Goya Mejor cortometraje documental

– Los deseherados

– Primavera rosa en México

– The Fourth Kingdom

– Tribus de la inquisición

Goya Mejor cortometraje de animación

– Colores

– El ermitaño

– Un día en el parque

– Woody & Woody

Goya de Honor

– Marisa Paredes

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.