Nominaciones a los Goya 2019

Buenas tardes:

Estos últimos días he estado muy liada y no he podido pasarme por aquí.Diciembre es una locura para las que trabajamos en comercio,jejejej.

Os traigo la lista de nominados  a los próximos premios Goya para que vayáis viendo los films correspondientes .

He estado terminando la serie de New Girl, estoy con los últimos capítulos y me va a dar pena que haya llegado el final.Menos mal que ya tengo nuevo entretenimiento con “La maravillosa Sra .Maisel”,de las que os traigo crítica en el siguiente post.

Hasta la próxima!

Mejor Actor

  • Javier Gutiérrez (Campeones)
  • Antonio de la Torre (El reino)
  • Javier Bardem (Todos lo saben)
  • José Coronado (Tu hijo)

Mejor Actriz

  • Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)
  • Najwa Nimri (Quién te cantará)
  • Penélope Cruz (Todos lo saben)
  • Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor de reparto

  • Juan Margallo (Campeones)
  • Luis Zahera (El reino)
  • Antonio de la Torre (La noche de 12 años)
  • Eduard Fernández (Todos lo saben)

Mejor Actriz de reparto

  • Carolina Yuste (Carmen y Lola)
  • Ana Wagener (El reino)
  • Natalia de Molina (Quién te cantará)
  • Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Director Novel

  • Andrea Jaurrieta (Ana de día)
  • Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)
  • César y José Esteban Alenda (Sin fin)
  • Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor Revelación

  • Jesús Vidal (Campeones)
  • Moreno Borja (Carmen y Lola)
  • Francisco Reyes (El reino)
  • Carlos Acosta (Yuli)

Mejor Actriz Revelación

  • Gloria Ramos (Campeones)
  • Rosy Rodríguez(Carmen y Lola)
  • Zaira Romero (Carmen y Lola)
  • Eva Llorach (Quién te cantará)

Mejor Película Hispanoamericana

  • El ángel(Argentina)
  • La noche de 12 años (Uruguay)
  • Los perros (Chile)
  • Roma (México)

Mejor Película Europea

  • Cold War (Pawel Pawlikowsky)
  • El hilo invisible (Paul Thomas Anderson)
  • Girl (Lukas Dhont)
  • The party (Sally Potter)

Mejor Música Original

  • Olivier Arson (El reino)
  • Iván Palomares (En las estrellas)
  • Manuel Riveiro y Xavi Font (La sombra de la ley)
  • Alberto Iglesias (Yuli)

Mejor Canción Original

  • Este es el momento – Coque Malla (Campeones)
  • Me vas a extrañar – Paco de la Rosa (Carmen y Lola)
  • Tarde azul de abril-Roque Baños y Tessy Díez(El hombre que mató a Don Quijote)
  • Una de esas noches sin final – Javier Limón (Todos lo saben)

Mejor Guión Original

  • David Marqués y Javier Fesser (Campeones)
  • Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (El reino)
  • Asghar Farhadi (Todos lo saben)

Mejor Guión Adaptado

  • Marta Sofía Martins y Natxo López (Jefe)
  • Álvaro Brechner (La noche de 12 años)
  • Borja Cobeaga Y Diego San José (Superlópez)
  • Paul Laverty (Yuli)

Mejor Película de Animación

  • Azahar
  • Bikes the Movie
  • Memorias de un hombre en pijama
  • Un día más con vida

Mejor dirección de producción

  • Luis Fernández Lago (Campeones)
  • Eduard Vallès y Hanga Kurucz (El fotógrafo de Mauthausen)
  • Yousaf Bokhari (El hombre que mató a Don Quijote)
  • Iñaki Ros (El reino)

Mejor dirección de fotografía

  • Alejandro de Pablo (El reino)
  • Josu Incháustegui (La sombra de la ley)
  • Eduard Grau(Quién te cantará)
  • Álex Catalán (Yuli)

Mejor Montaje

  • Javier Fesser (Campeones)
  • Alberto del campo (El reino)
  • Hayedeh Safiyari (Todos lo saben)
  • Fernando Franco (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor dirección artística

  • Rosa Ros (El fotógrafo de Mauthausen)
  • Benjamín Fernández (El hombre que mató a Don Quijote)
  • Juan Pedro de Gaspar (La sombra de la ley)
  • Balter Gallart (Superlópez)

Mejor diseño de vestuario

  • Mercè Paloma (El fotógrafo de Mauthausen)
  • Lena Mossum (El hombre que mató a Don Quijote)
  • Clara Bilbao (La sombra de la ley)
  • Ana López Cobos (Quién te cantará)

Mejor maquillaje y peluquería

  • Caitlin Acheson, Jesús Martos y Pablo Perona (El fotógrafo de Mauthausen)
  • Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona (El hombre que mató a Don Quijote)
  • Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Hortas (La sombra de la ley)
  • Rafael Mora y Anabel Beato (Quién te cantará)

Mejor Sonido

  • Arman Ciudad, Charly Schmukler y Alfonso Raposo (Campeones)
  • Roberto Fernández y Alfonso Raposo (El reino)
  • Daniel de Zayas, Eduardo Castro y Mario González (Quién te cantará)
  • Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero (Yuli)

Mejor efectos especiales

  • Óscar Abades y Helmuth Barnert (El reino)
  • Jon Serrano y David Heras (Errementari. El herrero y el diablo)
  • Lluís Rivera y Félix Bergés (La sombra de la Ley)
  • Lluís Rivera y Laura Pedro (Superlópez)

Mejor película documental

  • Apuntes para una película de atracos
  • Camarón: flamenco y revolución
  • Desenterrando Sad Hill
  • El silencio de los otros

Mejor cortometraje de ficción

  • 9 pasos (Marisa Crespo, Moisés Romera)
  • Bailaora (Rubin Stein)
  • Cerdita (Carlota Pereda)
  • El niño que quería volar (Jorge Muriel)
  • Matria (Álvaro Gago)

Mejor cortometraje documental

  • Gaza (Carles Bover Martínez, Julio Pérez del Campo)
  • Kyoko (Joan Bover, Marcos Cabotá)
  • El tesoro (Marisa Lafuente, Néstor Del Castillo)
  • Wan Xia. La última luz del atardecer (Silvia Rey Canudo)

Mejor cortometraje de animación

  • Cazatalentos (José Herrera)
  • El olvido (Cristina Vaello, Xenia Grey)
  • I wish…(Víctor L. Pinel)
  • Soy una tumba (Khris Cembe)

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.