Premiados Goya 2020

Buenas noches!

Aquí estamos esta noche, posteando esto mientras veo la Gala de los Goya.

Una gala que ha empezado con un buen número musical y que ha transcurrido de forma lenta y pesada en muchos tramos de la misma.

Claro triunfo de Pedro Almodóvar y su film Dolor y gloria, con 7 premios,seguida por los 5 conseguidos por Mientras dure la guerra.

Estoy contentísima por los premios a O que arde y ese Goya al documental de Ara Malikian!!

Aquí os dejo la lista de premiados:

MEJOR PELÍCULA:Dolor y gloria.

MEJOR DIRECTOR: Pedro Almodóvar por Dolor y gloria.

MEJOR DIRECTOR NOVEL: Belén Funes por La hija de un ladrón.

MEJOR ACTOR: Antonio Banderas por Dolor y gloria.

MEJOR ACTRIZ: Belén Cuesta por La trinchera infinita.

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA : Julieta Serrano por Dolor y gloria.

MEJOR ACTOR SECUNDARIO : Eduard Fernández por Mientras dure la guerra.

MEJOR ACTOR REVELACIÓN: Enric Auquer por Quien a hierro mata.

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN: Benedicta Sánchez por O que arde.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Dolor y gloria.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: Intemperie.

MEJOR PELÍCULA EUROPEA: Los miserables(Francia).

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:La odisea de los giles.

MEJOR DOCUMENTAL: Ara Malikian una vida entre las cuerdas.

MEJOR MONTAJE:Dolor y gloria.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: O que arde.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:Dolor y gloria.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: Intemperie.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:Mientras dure la guerra.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: Mientras dure la guerra.

MAQUILLAJE Y/ O PELUQUERÍA: Mientras dure la guerra.

MEJOR SONIDO: La trinchera infinita.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:Mientras dure la guerra.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:El hoyo.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: Buñuel en el laberinto de las tortugas.

MEJOR CORTO DE FICCIÓN: Suc de síndria.

MEJOR CORTO DOCUMENTAL: Nuestra vida como niños refugiados en Europa.

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN: Madrid 2120.

Quiniela Goya 2020

Buenas tardes!

Mañana tendrá lugar la ceremonia de los Goya y ,como es habitual, os dejo mi quiniela(lo que creo que va a pasar,que no siempre coincide con lo que deseo) aunque reconozco que este año estoy un poco perdida.Y vosotros? ya tenéis vuestros favoritos?

Os dejaré por aquí el post con todos los premiados,para que no perdáis detalle y quiero desearle mucha suerte a Oliver Laxe. 😉

Buen finde!!!

La quiniela:

MEJOR PELÍCULA  

Dolor y gloria 

MEJOR DIRECTOR 

Pedro Almodóvar (Dolor y gloria

MEJOR ACTOR 

Antonio Banderas 

MEJOR ACTRIZ 

Belén Cuesta (La trinchera infinita

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO 

Eduard Fernández (Mientras dure la guerra

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO 

Julieta Serrano (Dolor y gloria

MEJOR ACTOR REVELACIÓN 

Enric Auquer (Quien a hierro mata

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN 

Benedicta Sánchez (Lo que arde

MEJOR DIRECTOR NOVEL 

Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo

MEJOR PELÍCULA EUROPEA 

Los miserables (Francia) 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA 

La odisea de los giles (Argentina) 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL 

Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón (Intemperie

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL 

Ara Malikian: una vida entre las cuerdas 

MEJOR MONTAJE 

Mientras dure la guerra 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA 

Lo que arde 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL 

Mientras dure la guerra 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL 

Klaus 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA 

La trinchera infinita 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO 

Mientras dure la guerra 

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA 

La trinchera infinita 

MEJOR SONIDO 

Quien a hierro mata 

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN 

Mientras dure la guerra 

MEJOR EFECTOS ESPECIALES 

El hoyo 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN 

Klaus 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN 

Foreigner 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL 

El sueño europeo: Serbia 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN 

Homomaquia 

Nominados Goya 2020

Buenos días!

Ya conocemos la lista de nominados a los Goya de 2020 y también hemos sabido que Andreu Buenafuente y Silvia Abril volverán a ser los presentadores de la gala.Aquí os dejo la lista.

MEJOR PELÍCULA 

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECTOR

Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)

Oliver Laxe (Lo que arde)

Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

MEJOR ACTOR

Antonio Banderas

Antonio de la Torre

Karra Elejalde

Luis Tosar

MEJOR ACTRIZ

Penélope Cruz (Dolor y gloria)

Greta Fernández (La hija de un ladrón)

Belén Cuesta (La trinchera infinita)

Marta Nieto (Madre)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

Asier Etxeandia (Dolor y gloria)

Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)

Luis Callejo (Intemperie)

Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Mona Martínez (Adiós)

Natalia de Molina (Adiós)

Julieta Serrano (Dolor y gloria)

Nathalie Poza (Mientras dure la guerra

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Nacho Sánchez (Diecisiete)

Vicente Vergara (La trinchera infinita)

Santi Prego (Mientras dure la guerra)

Enric Auquer (Quien a hierro mata)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Pilar Gómez (Adiós)

Carmen Arrufat (La inocencia)

Benedicta Sánchez (Lo que arde)

Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)

MEJOR DIRECTOR NOVEL

Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)

Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)

Belén Funes (La hija de un ladrón)

Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Border (Suecia)

Los miserables (Francia)

Retrato de una mujer en llamas (Francia)

Yesterday (Reino Unido)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Araña (Chile)

El despertar de las hormigas (Costa Rica)

La odisea de los giles (Argentina)

Monos (Colombia)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)

Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita)

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Eligio Montero y Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón (Intemperie)

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (Madre)

Javier Gullón (Ventajas de viajar en tren)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Ara Malikian: una vida entre las cuerdas

(Aute)retrato

El cuadro

Historias de nuestro cine

MEJOR MONTAJE

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Madre

Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Buñuel en el laberinto de las tortugas

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Intemperie

Klaus

La inocencia

La noche de las dos lunas

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Ventajas de viajar en tren

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Paradise Hills

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Ventajas de viajar en tren

MEJOR SONIDO

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Quien a hierro mata

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

El hoyo

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Perdiendo el Este

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Buñuel en el laberinto de las tortugas

Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo

Klaus

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

El nadador

Foreigner

Maras

Suc de Síndria

Xiao Xian

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

2001 Destellos en la oscuridad

El infierno

El sueño europeo: Serbia

Nuestra vida como niños refugiados en Europa

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

El árbol de las almas perdidas

Homomaquia

Madrid2120

Muedra

Ganadores Goya 2019

Buenos días!!!

Os traigo la lista de los premiados en la Gala de los Goya que se celebró esta noche pasada en Sevilla.Con Andreu Buenafuente y Silvia Abril como presentadores( bastante acertados, en mi opinión) los Goya han coronado a «Campeones » como mejor película pero ha sido «El reino» el que se ha llevado 7 de las 13 estatuillas a las que optaba.

Mi felicidad ha sido el premio para Luis Zahera,actor de mi tierra al que le tengo especial cariño y ver a Antonio de la Torre recoger de nuevo una estatuilla ,esta vez como actor protagonista (ya tenía un premio por «Azuloscurocasinegro» pero en la categoría de actor de reparto).

Disfrutad del domingo!

PREMIADOS

Mejor Película

Campeones

Mejor Dirección

Rodrigo Sorogoyen, por El reino

Mejor Dirección Novel

Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola

Mejor Actriz Protagonista

Susi Sánchez, por La enfermedad de domingo

Mejor Actor Protagonista

Antonio de la Torre, por El reino

Mejor Actriz de Reparto

Carolina Yuste, por Carmen y Lola

Mejor Actor de Reparto

Luis Zahera, por El reino

Mejor Actriz Revelación

Eva Llorach, por Quién te cantará

Mejor Actor Revelación

Jesús Vidal, por Campeones

Mejor Guión Original

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por El Reino

Mejor Guión Adaptado

Álvaro Brechner, por La noche en 12 años

Mejor Dirección de Producción

Yousaf Bokhari, por El hombre que mató a Don Quijote

Mejor Dirección de Fotografía

Josu Incháustegui por La sombra de la ley

Mejor Montaje

Alberto del Campo, por El reino

Mejor Dirección Artística

Juan Pedro de Gaspar, por La sombra de la ley

Mejor Diseño de Vestuario

Clara Bilbao, porLa sombra de la ley

Mejor Maquillaje y Peluquería

Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona, por El hombre que mató a Don Quijote

Mejor Sonido

Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por El reino

Mejores Efectos Especiales

Lluís Rivera y Laura Pedro, por Superlópez

Mejor Música Original

El reino

Mejor Canción Original

“Este es el momento” (Campeones)

Mejor Película de Animación

Un día más con vida

Mejor Película Documental

El silencio de los otros

Mejor Película Iberoamericana

Roma (México)

Mejor Película Europea

Cold War

Mejor Cortometraje de Ficción

Cerdita

Mejor Cortometraje Documental

Gaza

Mejor Cortometraje de Animación

Cazatalentos

Goya de Honor

Chicho Ibáñez Serrador

C

Nominaciones a los Goya 2019

Buenas tardes:

Estos últimos días he estado muy liada y no he podido pasarme por aquí.Diciembre es una locura para las que trabajamos en comercio,jejejej.

Os traigo la lista de nominados  a los próximos premios Goya para que vayáis viendo los films correspondientes .

He estado terminando la serie de New Girl, estoy con los últimos capítulos y me va a dar pena que haya llegado el final.Menos mal que ya tengo nuevo entretenimiento con «La maravillosa Sra .Maisel»,de las que os traigo crítica en el siguiente post.

Hasta la próxima!

Mejor Actor

  • Javier Gutiérrez (Campeones)
  • Antonio de la Torre (El reino)
  • Javier Bardem (Todos lo saben)
  • José Coronado (Tu hijo)

Mejor Actriz

  • Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)
  • Najwa Nimri (Quién te cantará)
  • Penélope Cruz (Todos lo saben)
  • Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor de reparto

  • Juan Margallo (Campeones)
  • Luis Zahera (El reino)
  • Antonio de la Torre (La noche de 12 años)
  • Eduard Fernández (Todos lo saben)

Mejor Actriz de reparto

  • Carolina Yuste (Carmen y Lola)
  • Ana Wagener (El reino)
  • Natalia de Molina (Quién te cantará)
  • Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Director Novel

  • Andrea Jaurrieta (Ana de día)
  • Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)
  • César y José Esteban Alenda (Sin fin)
  • Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor Revelación

  • Jesús Vidal (Campeones)
  • Moreno Borja (Carmen y Lola)
  • Francisco Reyes (El reino)
  • Carlos Acosta (Yuli)

Mejor Actriz Revelación

  • Gloria Ramos (Campeones)
  • Rosy Rodríguez(Carmen y Lola)
  • Zaira Romero (Carmen y Lola)
  • Eva Llorach (Quién te cantará)

Mejor Película Hispanoamericana

  • El ángel(Argentina)
  • La noche de 12 años (Uruguay)
  • Los perros (Chile)
  • Roma (México)

Mejor Película Europea

  • Cold War (Pawel Pawlikowsky)
  • El hilo invisible (Paul Thomas Anderson)
  • Girl (Lukas Dhont)
  • The party (Sally Potter)

Mejor Música Original

  • Olivier Arson (El reino)
  • Iván Palomares (En las estrellas)
  • Manuel Riveiro y Xavi Font (La sombra de la ley)
  • Alberto Iglesias (Yuli)

Mejor Canción Original

  • Este es el momento – Coque Malla (Campeones)
  • Me vas a extrañar – Paco de la Rosa (Carmen y Lola)
  • Tarde azul de abril-Roque Baños y Tessy Díez(El hombre que mató a Don Quijote)
  • Una de esas noches sin final – Javier Limón (Todos lo saben)

Mejor Guión Original

  • David Marqués y Javier Fesser (Campeones)
  • Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (El reino)
  • Asghar Farhadi (Todos lo saben)

Mejor Guión Adaptado

  • Marta Sofía Martins y Natxo López (Jefe)
  • Álvaro Brechner (La noche de 12 años)
  • Borja Cobeaga Y Diego San José (Superlópez)
  • Paul Laverty (Yuli)

Mejor Película de Animación

  • Azahar
  • Bikes the Movie
  • Memorias de un hombre en pijama
  • Un día más con vida

Mejor dirección de producción

  • Luis Fernández Lago (Campeones)
  • Eduard Vallès y Hanga Kurucz (El fotógrafo de Mauthausen)
  • Yousaf Bokhari (El hombre que mató a Don Quijote)
  • Iñaki Ros (El reino)

Mejor dirección de fotografía

  • Alejandro de Pablo (El reino)
  • Josu Incháustegui (La sombra de la ley)
  • Eduard Grau(Quién te cantará)
  • Álex Catalán (Yuli)

Mejor Montaje

  • Javier Fesser (Campeones)
  • Alberto del campo (El reino)
  • Hayedeh Safiyari (Todos lo saben)
  • Fernando Franco (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor dirección artística

  • Rosa Ros (El fotógrafo de Mauthausen)
  • Benjamín Fernández (El hombre que mató a Don Quijote)
  • Juan Pedro de Gaspar (La sombra de la ley)
  • Balter Gallart (Superlópez)

Mejor diseño de vestuario

  • Mercè Paloma (El fotógrafo de Mauthausen)
  • Lena Mossum (El hombre que mató a Don Quijote)
  • Clara Bilbao (La sombra de la ley)
  • Ana López Cobos (Quién te cantará)

Mejor maquillaje y peluquería

  • Caitlin Acheson, Jesús Martos y Pablo Perona (El fotógrafo de Mauthausen)
  • Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona (El hombre que mató a Don Quijote)
  • Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Hortas (La sombra de la ley)
  • Rafael Mora y Anabel Beato (Quién te cantará)

Mejor Sonido

  • Arman Ciudad, Charly Schmukler y Alfonso Raposo (Campeones)
  • Roberto Fernández y Alfonso Raposo (El reino)
  • Daniel de Zayas, Eduardo Castro y Mario González (Quién te cantará)
  • Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero (Yuli)

Mejor efectos especiales

  • Óscar Abades y Helmuth Barnert (El reino)
  • Jon Serrano y David Heras (Errementari. El herrero y el diablo)
  • Lluís Rivera y Félix Bergés (La sombra de la Ley)
  • Lluís Rivera y Laura Pedro (Superlópez)

Mejor película documental

  • Apuntes para una película de atracos
  • Camarón: flamenco y revolución
  • Desenterrando Sad Hill
  • El silencio de los otros

Mejor cortometraje de ficción

  • 9 pasos (Marisa Crespo, Moisés Romera)
  • Bailaora (Rubin Stein)
  • Cerdita (Carlota Pereda)
  • El niño que quería volar (Jorge Muriel)
  • Matria (Álvaro Gago)

Mejor cortometraje documental

  • Gaza (Carles Bover Martínez, Julio Pérez del Campo)
  • Kyoko (Joan Bover, Marcos Cabotá)
  • El tesoro (Marisa Lafuente, Néstor Del Castillo)
  • Wan Xia. La última luz del atardecer (Silvia Rey Canudo)

Mejor cortometraje de animación

  • Cazatalentos (José Herrera)
  • El olvido (Cristina Vaello, Xenia Grey)
  • I wish…(Víctor L. Pinel)
  • Soy una tumba (Khris Cembe)

Premiados Goya 2018

Buenos días!

Ayer llegué a casa con la gala ya empezada(venía de trabajar)y veo que no me he perdido nada porque ha sido muy aburrida…y me han decepcionado los presentadores,con lo que me suelen gustar….»Handia»ha sido la gran triunfadora de la noche con 10 Goyas pero con una decepción final porque «La librería» de Coixet se quedó con los premios a mejor película y mejor dirección.

En una gala que quería reivindicar el papel de la mujer en el cine nos hemos encontrado con discursos inspiradores como el de Nathalie Poza;con el grito de ¡Vivan las mujeres! de Belén Rueda;con Nora Navas o Pepa Charro que estuvieron muy acertadas en sus palabras;con abanicos rojos y con el zasca de Leticia Dolera a los presentadores(a los que les dijo que les estaba quedando un «campo de nabos feminista precioso».

Y vosotros qué opináis??qué os ha parecido??

Os dejo la lista de ganadores:

Mejor Película

«La librería»

Mejor Dirección

Isabel Coixet («La librería»)

Mejor Dirección Novel

Carla Simón («Verano 1993»)

Mejor Actor Protagonista

– Javier Gutiérrez («El autor»)

Mejor Actriz Protagonista

Nathalie Poza («No sé decir adiós»)

Mejor Actor de Reparto

David Verdaguer («Verano 1993»)

Mejor Actriz de Reparto

Adelfa Calvo («El autor»)

Mejor Actor Revelación

Eneko Sagardoy («Handia»)

Mejor Actriz Revelación

Bruna Cusi («Verano 1993»)

Mejor Guión Adaptado

«La librería»

Mejor Guión Original

«Handia»

Mejor Dirección de Fotografía

«Handia»

Mejor Dirección Artística

«Handia»

Mejor Dirección de Producción

«Handia»

Mejor Música Original

«Handia»

Mejor Canción Original

«La llamada»

Mejores Efectos Especiales

«Handia»

Mejor Maquillaje y Peluquería

«Handia»

Mejor Montaje

«Handia»

Mejor Diseño de Vestuario

«Handia»

Mejor Sonido»

«Verónica»

Mejor Película Iberoamerican

«Una mujer fantástica» (Sebastián Lelio)

Mejor Película Europea

«The Square» (Ruben Östlund)

Mejor Película de Animación

«Tadeo Jones 2»

Mejor Documental

«Muchos hijos, un mono y un castillo»

Mejor Cortometraje de Ficción

«Madre»

Mejor Cortometraje Documental

«Los desheredados»

Mejor Cortometraje de Animación

«Woody and Woody»

 

 

Nominaciones Goya 2018

Buenos días!! Aquí os dejo la lista de nominados a los Goya para que podáis hacer vuestra quiniela para esta noche.Nos vemos!

NOMINACIONES PREMIOS GOYA 2018

Goya Mejor película

-El autor

-Verano 1993

-Handia

-La librería

-Verónica

Goya Mejor dirección

– Manuel Martín Cuenca

– Aitor Arregui y Jon Garaño

– Isabel Coixet

– Paco Plaza

Goya Mejor dirección novel

– Sergio G. Sánchez

– Carla Simón

– Javier Ambrossi y Javier Calvo

– Lino Escalera

Goya Mejor actriz protagonista

– Maribel Verdú

– Emily Mortimer

– Penélope Cruz

– Nathalie Poza

Goya Mejor actor protagonista

– Antonio de la Torre

– Javier Gutiérrez

– Javier Bardem

– Andrés Gertrúdix

Goya Mejor actriz de reparto

– Adelfa Calvo

– Anna Castillo

– Belén Cuesta

– Lola Dueñas

Goya Mejor actor de reparto

– José Mota por Abracadabra

– Antonio de la Torre por El autor

– David Verdaguer por Verano 1993

– Bill Nighy por La librería

Goya Mejor actriz revelación

-Ariana Paz por el Autor

-Bruna Cusi Por Verano 1993

-Itziar Castro por Pieles

-Sandra Escacena por Verónica

Goya Mejor actor revelación

-Pol Monen por Amar

-Eneko Sagardoy por Handia

-Eloi Costa por Pieles

-Santiago Alverú por Selfi

Goya Mejor guion original

-Pablo Berger por Abracadabra

-Carla Simón por Verano 1993

-Aitor Arregui, Andoni de Caños, Handia

-Fernando Navarro y Paco Plaza por Verónica

Goya Mejor guion adaptado

-El autor

-Incierta gloria

-La librería

-La llamada

Goya Mejor dirección de fotografía

-Verano 1993

-Handia

-La librería

-Oro

Goya Mejor montaje

– Abracadabra

– Verano 1993

– Handia

– La librería

Goya Mejor dirección artística

– Abracadabra

– Handia

– La librería

– Oro

Goya Mejor diseño de vestuario

– Abracadabra

– Handia

– La librería

– Oro

Mejor maquillaje y peluquería

– Abracadabra

– Handia

– Oro

– Pieles

Goya Mejor sonido

– El autor

– El bar

– Handia

– Verónica

Goya Mejores efectos especiales

– Handia

– Oro

– Verónica

– Zona hostil

Goya Mejor música original

– Handia

– La cordillera

– La librería

– Verónica

Goya Mejor canción original

– El autor

– La librería

– La llamada

– Zona hostil

Goya Mejor película de animación

-Deep

-Nur eta Herensugearen tenplua

-Tadeo Jones 2

Goya Mejor película documental

-Cantábrico

-Dancing Beethoven

-Muchos hijos, un mono y un castillo

-Saura(s)

Goya Mejor película iberoamericana

-Amazona

-Tempestad

-Una mujer fantástica

-Zama

Goya Mejor película europea

-Cest la vie

-Lady Macbeth

-The square

-Toni Erdmann

Goya Mejor cortometraje de ficción

– Australia

– Baraka

– Como yo te amo

– Extraños en la carretera

– Madre

Goya Mejor cortometraje documental

– Los deseherados

– Primavera rosa en México

– The Fourth Kingdom

– Tribus de la inquisición

Goya Mejor cortometraje de animación

– Colores

– El ermitaño

– Un día en el parque

– Woody & Woody

Goya de Honor

– Marisa Paredes

GALA DE LOS GOYA 2017

Buenos días!!!
Lo   que me ha costado levantarme hoy!!!Pero aquí estoy,preparada para daros toda la información sobre la gala de los Goya celebrada ayer.El presentador,como bien sabéis, ha sido Dani Rovira por tercera vez.Qué decir de él…partiendo de la base de que no le pillo el punto a su humor diré que su papel fue casi anecdótico y con algunos chistes que no llegaron a cuajar.Algunos de los momentos más destacables de su actuación fueron cuando se subió a unos tacones para reivindicar más papeles femeninos;cuando le cantó a su amada Penélope Cruz;su beso de amor con Karra Elejalde o cuando leyó algunos de los tweets referidos a la Gala(eran mejores dichos tweets que muchos de sus chascarrillos).
Aparte del presentador, toca comentar el apartado musical de la gala que viene definido por la falta de grandes números musicales de pasadas ediciones(nada más que hubo el protagonizado por Rovira y otro por parte de Adrián Lastra y Manuela Vellés,que no aportó nada a la Gala).La novedad ha sido la presencia de la Film Symphony Orchestra para amenizar y,sobre todo,para limitar los discursos de los premiados.
Un momento que no me ha gustado nada ha sido cuando se pasó de una broma en entre Rovira,Karra y Antonio de la Torre al momento del In memoriam. Fue un anticlímax total.
Lo mejor:Antonio de la Torre(lo adoro);el discurso nervisoo y un tanto improvisado de Ana Castillo;la emoción de Emma Suárez con sus dos Goyas a mejor actriz;Bayona y sus constantes lágrimas,este hombre sufrió la Gala;Raúl Arévalo,un actor muy grande  y que se merece todos los premios del mundo;la presencia de Ken Loach;Daniel Guzmán recordando su momento lloro del año pasado;Silvia Pérez Cruz cantándole a los deshauciados tras recibir su premio a mejor canción;Ana Belén (y su marido e hija visiblemente emocionados).
Lo peor:Sigo sin pillarle el punto a Rovira,que no es que lo haga mal pero para mí era mejor Eva Hache o Buenafuente;el escenario se hacía muy pequeño con la orquesta allí;el extraño paso del gag con Karra al In memoriam;el momento musical de Lastra y Vellés;muchos de los chistes no cuajaban y veías que ni al público allí presente le hacían gracia…
Aquí os dejo la lista de ganadores.Hasta la próxima!

Ganadores de los Premios Goya 2017 

 

Goya de Honor
Ana Belén
Mejor Película
Tarde para la ira
Mejor Dirección
Juan Antonio Bayona, por Un monstruo viene a verme
Mejor Dirección Novel
Raúl Arévalo, por Tarde para la Ira
Mejor Guion Original
David Pulido y Raúl Arévalo, por Tarde para la ira
Mejor Actor Protagonista
Roberto Álamo, Que Dios nos perdone
Mejor Actriz Protagonista
Emma Suárez, Julieta
Mejor Actor de Reparto
Manolo Solo, Tarde para la ira
Mejor Guion Adaptado
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, por El hombre de las mil caras
Mejor Actriz de Reparto
Emma Suárez, por La próxima piel
Mejor Actor Revelación
Carlos Santos, por El hombre de las mil caras
Mejor Actriz Revelación
Ánna Castillo, por El olivo
Mejor Música Original
Fernando Velázquez, por Un monstruo viene a verme
Mejor Canción Original
Ai, ai, ai de Silvia Pérez Cruz, por Cerca de tu casa
Mejor Dirección de Fotografía
Óscar Faura, por Un Monstruo viene a verme
Mejor Montaje
Bernat Vilaplana y Jaume Martí, por Un monstruo viene a verme
Mejor Dirección De Producción
Sandra Hermida Muñiz, por Un monstruo viene a verme
Mejor Dirección Artística
Eugenio Caballero, por Un monstruo viene a verme
Mejor Diseño de Vestuario
Paola Torres, por 1898. Los últimos de Filipinas
Mejor Maquillaje y Peluquería
David Martí y Marese Langan, por Un monstruo viene a verme
Mejor Sonido
Oriol Tarrago y Peter Glossop, por Un monstruo viene a verme
Mejores Efectos Especiales
Pau Costa y Félix Bergés, por Un monstruo viene a verme.
Mejor Película Documental
Frágil equilibrio, de Guillermo García López
Mejor Película Iberoamericana
El ciudadano ilustre, de Gastón Duprat y Mariano Cohn
Mejor Película Europea
Elle, de Paul Verhoeven
Mejor Película De Animación
Psiconautas, los niños olvidados
Mejor Cortometraje De Ficción Español
Timecode, de Juanjo Giménez Peña
Mejor Cortometraje De Animación Español
Decorado, de Alberto Vázquez
Mejor Cortometraje Documental Español
Cabezas Habladoras, de Juan Vicente Córdoba

¿QUÉ VEMOS HOY?LLEGAN LOS GOYA 2017.

Buenos días!!!
Se prevee fin de semana pasado por agua en Galicia así que nada mejor que aprovechar para ver alguna de las películas candidatas a los Goya,cuya gala se celebrará este  fin de semana,con 3 claras favoritas:Un monstruo viene a verme,Tarde para la ira y El hombre de las mil caras.Os dejo aquí la lista de nominados y toca hacer quiniela.Y me pasaré por aquí para traeros un resumen de los premiados y mis impresiones de la gala,que volverá a ser presentada por Dani Rovira.
Buen finde a tod@s!

Premios Goya 2017 – Mejor Película
  • El Hombre de las mil caras, de Alberto Rodríguez
  • Julieta, de Pedro Almodóvar.
  • Un Monstruo viene a verme, de J.A. Bayona
  • Tarde para la ira, de Raúl Arévalo
  • Que Dios nos perdone, de Rodrigo Sorogoyen
Premios Goya 2017 – Mejor Dirección
  • Alberto Rodríguez (El hombre de las mil caras)
  • Juan Antonio Bayona (Un monstruo viene a verme)
  • Pedro Almodóvar (Julieta)
  • Rodrigo Sorogoyen (Que Dios nos perdone)
Premios Goya 2017 – Mejor Dirección Novel
  • Raúl Arévalo (Tarde para la ira)
  • Salvador Calvo (1898. Los últimos de Filipinas)
  • Nelly Reguera (María y los demás)
  • Marc Crehuet (El Rey tuerto)
Premios Goya 2017 – Mejor Guión Original
  • 100 años de perdón
  • Que Dios nos perdone
  • Tarde para la ira
  • El Olivo
Premios Goya 2017 – Mejor Guión Adaptado
  • Julieta
  • Kiki, el amor se hace
  • El hombre de las mil caras
  • Un monstruo viene a verme
Premios Goya 2017 – Mejor Actor Protagonista
  • Antonio de la Torre (Tarde para la ira)
  • Luis Callejo (Tarde para la ira)
  • Eduard Fernández (El hombre de las mil caras)
  • Roberto Álamo (Que Dios nos perdone)
Premios Goya 2017 – Mejor Actriz Protagonista
  • Emma Suárez (Julieta)
  • Bárbara Lennie (María y los demás)
  • Carmen Machi (La puerta abierta)
  • Penélope Cruz (La Reina de España)
Premios Goya 2017 – Mejor Actor de Reparto
  • Karra Elejalde (100 metros)
  • Javier Gutiérrez (El Olivo)
  • Javier Pereira (Que Dios nos perdone)
  • Manolo Solo (Tarde para la ira)
Premios Goya 2017 – Mejor Actriz de Reparto
  • Emma Suárez (La próxima piel)
  • Terele Pávez (La puerta abierta)
  • Candela Peña (Kiki, el amor se hace)
  • Sigourney Weaver (Un monstruo viene a verme)
Premios Goya 2017 – Mejor Actor Revelación
  • Carlos Santos (El hombre de las mil caras)
  • Raúl Jiménez (Tarde para la ira)
  • Rodrigo de la Serna (Cien años de perdón)
  • Ricardo Gómez (1989, los últimos de Filipinas)
Premios Goya 2017 – Mejor Actriz Revelación
  • Anna Castillo (El olivo)
  • Ruth Diaz (Tarde para la ira)
  • Silvia Pérez Cruz (Cerca de tu casa)
  • Belén Cuesta (Kiki, el amor se hace)
Premios Goya 2017 – Mejor Efectos Especiales
  • 1898, los últimos de Filipinas
  • Gernika, the movie
  • Julieta
  • Un monstruo viene a verme
Premios Goya 2017 – Mejor Maquillaje y peluquería
  • 1898, los últimos de Filipinas
  • El hombre de las mil caras
  • Julieta
  • Un monstruo viene a verme
Premios Goya 2017 – Mejor Diseño de Vestuario
  • 1898, los últimos de Filipinas
  • La Reina de España
  • No culpes al karma de los que te pasa por gilipollas
  • Tarde para la ira
Premios Goya 2017 – Mejor Dirección artística
  • 1898, los últimos de Filipinas
  • El hombre de las mil caras
  • La Reina de España
  • Un monstruo viene a verme
Premios Goya 2017 – Mejor Sonido
  • 1898, los últimos de Filipinas
  • El hombre de las mil caras
  • Ozzy
  • Un monstruo viene a verme
Premios Goya 2017 – Mejor Música original
  • El hombre de las mil caras
  • El Olivo
  • Julieta
  • Un monstruo viene a verme
Premios Goya 2017 – Mejor Canción
  • Bollywood. Made in Spain
  • Cerca de tu casa
  • Frágil equilibrio
  • Kiki, el amor se hace
Premios Goya 2017 – Mejor Dirección de producción
  • 1898, los últimos de Filipinas
  • El hombre de las mil caras
  • La Reina de España
  • Un monstruo viene a verme
Premios Goya 2017 – Mejor Montaje
  • El Hombre de las mil caras
  • Que Dios nos perdone
  • Tarde para la ira
  • Un monstruo viene a verme
Premios Goya 2017 – Mejor Dirección de Fotografía
  • 1898, los últimos de Filipinas
  • La Reina de España
  • Tarde para la ira
  • Un monstruo viene a verme
Premios Goya 2017 – Mejor Película Europea
  • El editor de Libros (Reino Unido)
  • El Hijo de Saúl (Hungría)
  • Elle y Yo (Francia)
  • Daniel Blake (Reino Unido)
Premios Goya 2017 – Mejor Película Documental
  • 2016, nacido en Siria
  • El Bosco
  • Fragil equilibrio
  • Omega
Premios Goya 2017 – Mejor Película Animación
  • Ozzy
  • Psiconáutas
  • Teresa eta Galtzagorri
Premios Goya 2017 – Mejor Película Iberoamericana
  • Ana (Colombia)
  • Desde allá (Venezuela)
  • El ciudadano ilustre (Argentina)
  • Las elegidas (México)
Premios Goya 2017 – Mejor Cortometraje de animación
  • Darrell
  • Decorado
  • Made in Spain
  • Uka
Premios Goya 2017 – Mejor Cortometraje documental
  • Cabezas Habladores
  • Esperanza
  • Palabras de Caramelo
  • The Resurrection Rock
Premios Goya 2017 – Mejor Cortometraje de ficción
  • Bla bla bla
  • En la azotea
  • Graffiti
  • La Invitación
  • Timecode

A mi tampoco me hace gracia Dani Rovira

Sé que a
multitud de vosotros os encanta el señor Rovira
como presentador de los Goya, ya que dinamiza mucho el cotarro y esas cosas,
pero yo no le encuentro la gracia por ningún sitio. Ojo, no digo esto porque me
caiga mal ni nada de eso, ya que no tengo el gusto/disgusto (esto lo digo
siempre con todo el mundo) de conocerle personalmente. Simple y llanamente, su
humor no juega en la misma liga que el mío.
¿Viste la
misma gala de los Goya que nosotros?
Si y no, ya que como tenía un examen hoy mismo, tan solo pude ver la última
mitad en un descanso largo. Una parte final, en la que me dio tiempo a
disfrutar de varios de los chistes de relleno entre unas candidaturas y otras. Y
digo chistes de relleno, porque salvo su ligoteo con Pe, poco más hubo que se
pudiera salvar.

Resumiendo que
si en la próxima edición de los Goya vuelven a poner a Dani Rovira como presentador, cada vez que salga en la pantalla
calcularé más o menos cuánto tiempo estará con sus gracias y me buscaré otro
entretenimiento hasta que salgan los siguientes candidatos.