Premiados Bafta 2020.

Buenos días!

Aquí os dejo la lista completa de premiados en estos premios de la Academia británica. Enhorabuena a Sergio Pablos por el Bafta a mejor película de animación para Klaus. Merecido premio!!!

Nos vemos el viernes con la quiniela de los Óscar!!!

Mejor película: «1917».

Mejor director: Sam Mendes («1917»).

– Mejor actor: Joaquin Phoenix («Joker»).

– Mejor actriz: Renée Zellweger («Judy»).

Mejor actor secundario: Brad Pitt («Erase una vez…en Hollywood»).

Mejor actriz secundaria: Laura Dern («Historia de un matrimonio»).

Mejor intérprete revelación: Micheal Ward.

Mejor guion original: Bong Joon Ho y Han Jin Won, por «Parásitos».

– Mejor guion adaptado: Taika Waititi, por «Jojo Rabbit».

Mejor película británica: «1917».

Mejor película de habla no inglesa: «Parásitos», de Bong Joon Ho.

Mejor documental: «For Sama», de Waad al-Kateab y Edward Watts.

– Mejor película de animación: «Klaus», de Sergio Pablos.

Mejor cortometraje británico: «Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)».

Mejor cortometraje de animación: «Grandad Was a Romantic».

– Mejor director, guionista o productor británico novel: «Bait».

Música original: Hildur Gudnadottir, por «Joker».

Sonido: Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor y Stuart Wilson, por «1917».

Fotografía: Roger Deakins, por «1917».

Diseño de vestuario: Jaqueline Durran, por «Mujercitas».

Efectos visuales: Greg Butler, Guillaume Rocheron y Dominic Tuohy, por «1917».

Maquillaje y peluquería: Vivian Baker, Kazu Hiro y Anne Morgan, por «Bombshell».

Montaje: Andrew Buckland y Michael McCusker, por «Le Mans 66».

Diseño de producción: Dennis Gassner y Lee Sandales, por «1917».

– Bafta a la mayor contribución al cine británico: Andy Serkis.

Mejor casting: Shayna Markowitz, por «Joker».

Nominados Bafta 2020

Buenas tardes!

Seguimos con la carrera de premios cinematográficos y hoy hemos conocido las nominaciones a los premios Bafta, que otorga la Academia británica de las Artes Cinematográficas y la televisión.

La entrega tendrá lugar el próximo 2 de febrero en el Royal Albert Hall de Londres y hay dos nominados españoles:»Dolor y gloria» de Pedro Almodóvar(mejor película de habla no inglesa) y «Klaus» de Sergio Pablos(mejor película de animación).

Hasta la próxima!

NOMINADOS BAFTA

MEJOR PELÍCULA
“1917”, de Sam Mendes
“El irlandés”, de Martin Scorsese
“Joker”, de Todd Philipps
“Érase una vez… en Hollywood”, de Quentin Tarantino
“Parásitos”, de Bong Joon-ho

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
“1917”, de Sam Mendes
“Bait”, de Mark Jenkin
“Para Sama”, de Waad Al-Kateab, Edward Watts
“Rocketman”, de Dexter Fletcher
“Sorry We Missed You”, de Ken Loach
“Los dos papas”, de Fernando Meirelles

MEJOR DIRECTOR
Sam Mendes (“1917”)
Martin Scorsese (“El irlandés”)
Todd Phillips (“Joker”)
Quentin Tarantino (“Érase una vez… en Hollywood”)
Bong Joon-ho (“Parásitos”)

ACTRIZ PRINCIPAL
Jessie Buckley (“Wild Rose”)
Scarlett Johansson (“Historia de un matrimonio”)
Saoirse Ronan (“Mujercitas”)
Charlize Theron (“Bombshell”)
Renée Zellweger (“Judy”)

ACTOR PRINCIPAL
Leonardo DiCaprio (“Érase una vez… en Hollywood”)
Joaquin Phoenix (“Joker)
Adam Driver (“Historia de un matrimonio”)
Taron Egerton (“Rocketman”)
Jonathan Pryce (“Los dos Papas”) Publicidad – Sigue leyendo debajo

ACTOR DE REPARTO
Tom Hanks (“Un amigo extraordinario”)
Anthony Hopkins (“Los dos Papas”)
Al Pacino (“El irlandés”)
Joe Pesci (“El irlandés”)
Brad Pitt (“Érase una vez… en Hollywood”)

ACTRIZ DE REPARTO
Laura Dern (“Historia de un matrimonio”)
Scarlett Johansson (“Jojo Rabbit”)
Florence Pugh (“Mujercitas”)
Margot Robbie (“Bombshell”)
Margot Robbie (“Érase una vez… en Hollywood”)

PELÍCULA DE ANIMACIÓN
“Frozen 2”, de Chris Buck, Jennifer Lee
“Klaus”, de Sergio Pablos
“Toy Story 4”, de Josh Cooley
“La oveja Shaun. La película: Granjaguedón”, de Will Becher, Richard Phelan

PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
“Dolor y gloria”, de Pedro Almodóvar
“The Farewell”, de Lulu Wang
“Parásitos”, de Bong Joon-ho
“Para Sama”, de Waad Al-Kateab, Edward Watts
“Retrato de una mujer en llamas”, de Céline Sciamma

GUIÓN ADAPTADO
Steven Zaillian (“El irlandés”)
Taika Waititi (“Jojo Rabbit”)
Todd Phillips, Scott Silver (“Joker”)
Greta Gerwig (“Mujercitas”)
Anthony McCarten (“Los dos Papas”)

GUIÓN ORIGINAL
Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman (“Súper empollonas”)
Rian Johnson (“Puñales por la espalda”)
Noah Baumbach (“Historia de un matrimonio”)
Quentin Tarantino (“Érase una vez… en Hollywood”)
Han Jin Won, Bong Joon-ho (“Parásitos”)

DOCUMENTAL
“American Factory”, de Steven Bognar, Julia Reichert
“Apollo 22”, de Todd Douglas Miller
“Diego Maradona”, de Asif Kapadia
“Para Sama”, de Waad Al-Kateab, Edward Watts
“El gran hackeo”, de Karim Amer, Jehane Noujaim

MEJOR DEBUT DE UN GUIONISTA, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO
Mark Jenkin, Kate Byers, Linn Waite (“Bait”)
Waad al-Kateab, Edward Watts (“Para Sama”)
Alex Holmes (“Maiden”)
Harry Wootliff (“Only You”)
Álvaro Delgado-Aparicio (“Retablo”)

Nominados Globos de Oro

Buenos días!

Ya conocemos las nominaciones para los próximos Globo de oro,cuya ceremonia será la noche del 5 al 6 de Enero.Estos premios, de cine y televisión,se consideran la antesala de los Oscar así que nos pueden dar una idea de lo que puede pasar en los mismos.

Hay que destacar las nominaciones de «Dolor y gloria» de Almodóvar a mejor película de habla no inglesa, de Antonio Banderas a mejor actor de drama y a Ana de Armas como mejor actriz de comedia.

Seguiremos informando!

LISTA DE NOMINADOS (SERIES)

Mejor serie dramática de televisión

  • Big Little Lies (HBO)
  • The Crown (Netflix)
  • Killing Eve (BBC)
  • Morning Show (Apple TV +)
  • Succession (HBO)

Mejor actriz de serie dramática

  • Jennifer Aniston – The Morning Show (Apple TV +)
  • Jodi Comer – Killing Eve (BBC)
  • Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
  • Reese Witherspoon – The Morning Show (Apple TV +)
  • Olivia Colman – The Crown (Netflix)

 Mejor actor de serie dramática 

  • Brian Cox – Succession (HBO) 
  • Kit Harington – Juego de tronos (HBO)
  • Rami Malek – Mr. Robot (USA Network)
  • Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
  • Billy Porter – Pose (FX)

Mejor serie de comedia o musical

  • Barry (HBO)
  • Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)
  • El método Kominsky (Netflix)
  • La maravillosa sra. Maisel (Amazon Prime Video)
  • The Politician (Netflix) 

Mejor actriz de serie de comedia o musical

  • Christina Applegate – Muertos para mí (Netflix)
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)
  • Natasha Lyonne – Muñeca Rusa (Netflix)
  • Kirsten Dunst – Llegar a ser un dios en Florida (Showtime)
  • Rachel Brosnahan – La maravillosa sra.  Maisel (Amazon Prime Video)

Mejor actor de serie de comedia o musical

  • Ben Platt – The Politician (Netflix)
  • Paul Rudd – Living With Yourself (Netflix)
  • Ramy Yousef – Ramy (Hulu)
  • Bill Hader – Barry (HBO)
  • Michael Douglas – El método Kominsky (Netflix)

 Mejor serie limitada o película televisiva

  • Trampa 22 (Hulu)
  • Chernobyl (HBO)
  • Fosse/Verdon (FX)
  • La voz más alta (Showtime)
  • Creedme (Netflix) 

Mejor actriz de serie limitada o película televisiva

  • Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX)
  • Helen Mirren – Catalina la Grande (Sky / BBC)
  • Merritt Wever – Creedme (Netflix)
  • Kaitlyn Dever – Creedme (Netflix)
  • Joey King – The Act (Hulu) 

 Mejor actor de serie limitada o película televisiva

  • Chris Abbott – Trampa 22 (Hulu)
  • Sacha Baron Cohen – El espía (Netflix)
  • Russell Crowe – La voz más alta (Showtime)
  • Jared Harris – Chernobyl (HBO)
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX) 

Mejor actriz de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva

  • Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)
  • Helena Bonham Carter  – The Crown (Netflix)
  • Emily Watson – Chernobyl (HBO)
  • Patricia Arquette – The Act (Hulu)
  • Toni Collette – Creedme (Netflix)

Mejor actor de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva

  • Alan Arkin – El método Kominsky (Netflix)
  • Kieran Culkin – Succession (HBO)
  • Andrew Scott – Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)
  • Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO)
  • Henry Winkler – Barry (HBO)

Cine

Mejor drama

El irlandés

Joker

Los dos papas

Historia de un matrimonio

1917

Mejor comedia

Érase una vez en Hollywood

Puñales por la espalda

Yo soy Dolemite

Jojo Rabbit

Rocketman

Mejor dirección

Martin Scorsese, El irlandés

Quentin Tarantino, Érase una vez en Hollywood

Bong Joon-ho, Parásitos

Sam Mendes, 1917

Todd Phillips, Joker

Mejor actriz en drama

Renée Zellweger, Judy

Charlize Theron, El escándalo

Saoirse Ronan, Mujercitas

Cynthia Erivo, Harriet

Scarlett Johansson, Historia de un matrimonio

Mejor actor en drama

Christian Bale, Le Mans 66

Joaquin Phoenix, Joker

Antonio Banderas, Dolor y gloria

Jonathan Pryce, Los dos papas

Adam Driver, Historia de un matrimonio

Mejor actriz en comedia o musical

Awkwafina, The Farewell

Beanie Feldstein, Súper Empollonas

Ana de Armas, Puñales por la espalda

Emma Thompson, Late Night

Cate Blanchett, Where’d You Go, Bernadette?

Mejor actor en comedia o musical

Leonardo DiCaprio, Érase una vez en Hollywood

Eddie Murphy, Yo soy Dolemite

Daniel Craig, Puñales por la espalda

Taron Egerton, Rocketman

Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit

Mejor actriz secundaria

Jennifer Lopez, Estafadoras de Wall Street

Laura Dern, Historia de un matrimonio

Margot Robbie, El escándalo

Kathy Bates, Richard Jewell

Annette Bening, The Report

Mejor actor secundario

Brad Pitt, Érase una vez en Hollywood

Al Pacino, El irlandés

Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood

Joe Pesci, El irlandés

Anthony Hopkins, Los dos papas

Mejor guion

Érase una vez en Hollywood

Historia de un matrimonio

Los dos papas

Parásitos

El irlandés

Mejor banda sonora

Thomas Newman, 1917

Hildur Guonadottir, Joker

Randy Newman, Historia de un matrimonio

Alexandre Desplat, Mujercitas

Daniel Pemberton, Motherless Brooklyn

Mejor canción

«(I’m Gonna) Love Me Again», Rocketman

«Spirit», El rey león

«Into the Unknown», Frozen 2

«Stand Up», Harriet

«Beautiful Ghosts», Cats

Mejor película de habla no inglesa

The Farewell

Dolor y gloria

Parásitos

Retrato de una mujer en llamas

Los miserables

Mejor película de animación

Frozen 2

Toy Story 4

Cómo entrenar a tu dragón 3

Mr. Link. El origen perdido

El rey león

Emmys 2019

Buenos días!

Os dejo la lista de ganadores de los Premios Emmy, que se celebraron la noche pasada en Los Ángeles .Juego de tronos termina su andadura siendo premiada nuevamente como mejor serie dramática y con Peter Dinklage como mejor actor dramático(su cuarto premio ya!).

«Chernobyl»,»Killing Eve», «La maravillosa Sra.Maisel» o «Fleabag»han sido algunas de las trinunfadoras.

PREMIADOS EMMY 2019

Mejor actriz en serie de edición limitada/ película para TV:
Michelle Williams

Mejor serie de edición limitada:
«Chernobyl» (HBO)

Mejor guion en un programa de variedades:

Last Week Tonight with John Oliver

Mejor programa de sketches:
«Saturday Night Live» (NBC)

Mejor dirección de un programa de variedades:
Don Roy King – Saturday Night Live

Mejor actor de reparto en serie dramática:
Peter Dinklage («Game Of Thrones»)

Mejor guion para serie dramática:
Jesse Armstrong – Succession

Mejor actriz de reparto en una serie dramática:
Julia Garner – Ozark

Mejor actor en una serie dramática:

Billy Porter – Pose

Mejor dirección en una serie dramática:

Jason Bateman – Ozark

Mejor actriz en una serie dramática:

Jodie Comer – Killing Eve

Mejor actor de reparto en serie cómica:
Tony Shalhoub («The Marvelous Mrs. Maisel»)

Mejor actriz de reparto en serie cómica:
Alex Borstein («The Marvelous Mrs. Maisel»)

Mejor guión de comedia:
«Fleabag»

Mejor dirección de serie de comedia:
«Fleabag»

Mejor actor de comedia:
Bill Hader («Barry»)

Mejor actriz de comedia:
Phoebe Waller-Bridge («Fleabag»)

Mejor programa de competencia:
«Rupaul»

Mejor actriz de reparto en serie limitada o película:
Patricia Arquette («The Act»)

Mejor dirección de serie limitada:
Johan Renck («Chernobyl»)

Mejor actor de reparto en serie limitada o película:
Ben Whishaw («A Very English Scandal»)

Mejor guión de serie limitada o película:
«Chernobyl»

Mejor actor en serie de edición limitada/ película para TV:
Jharrel Jerome («When They See Us»)

Mejor película para TV:
«Bandersnatch / Black Mirror»

Mejor serie dramática:

Game of Thrones

Ganadores Bafta 2019

Buenas tardes!

Aquí os dejo la lista de premiados de los Bafta y ya empezamos con las apuestas para la próxima gala de los Oscar…Tenéis claros vuestros ganadores?? En Sala Cuatro os dejaremos nuestra quiniela en breve.

Buena semana!

MEJOR PELÍCULA: ‘Roma’, de Alfonso Cuarón

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA: ‘The favourite, de Yorgos Lanthimos

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: ‘Roma’, de Alfonso Cuarón

MEJOR DOCUMENTAL: ‘Free Solo’, de Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Shannon Dill y Evan Hayes

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: ‘Spider-Man: Un nuevo universo’

MEJOR DIRECTOR: Alfonso Cuarón, por ‘Roma’

MEJOR GUION ORIGINAL: Deborah Davis y Tony McNamara, por ‘La favorita’

MEJOR GUION ADAPTADO: Spike Lee, por ‘Infiltrados en el KKKlan’

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL: Olivia Colman, por ‘La favorita’

MEJOR ACTOR PRINCIPAL: Rami Malek, por ‘Bohemian Rhapsody’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Rachel Weisz, por ‘La favorita’

MEJOR ACTOR DE REPARTO: Mahershala Ali, por ‘Green Book’

MEJOR MÚSICA ORIGINAL: Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson, por ‘Ha nacido una estrella’

MEJOR MONTAJE: Hank Corwin, por ‘El vicio del poder’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: Sandy Powell, por ‘La favorita’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: Nadia Stacey, por ‘La favorita’

MEJORES EFECTOS ESPECIALES: ‘Black Panther’

PREMIO A LA ESTRELLA EMERGENTE: Letitia Wright

MEJOR FOTOGRAFÍA: Alfonso Cuarón, por ‘Roma’

MEJOR DEBUT: ‘Beast’, de Michael Pearce

MEJOR CORTOMETRAJE: ’73 Cows’

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: ‘Roughhouse’

Nominados Bafta 2019

Buenas tardes!

Este próximo domingo continuamos con la temporada de premios porque se entregan los Bafta,conocidos galardones que otorga la Academia británica de cine y televisión en los que «La favorita «parte con 12 candidaturas.Estaremos muy atentos a los ganadores,que nos darán una pista más de por dónde pueden ir los derroteros en la próxima gala de los Oscar.

Buen fin de semana!

Mejor película

Infiltrado en el KKKlan

La favorita

Green Book

Roma

Ha nacido una estrella

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

Beast

Bohemian Rhapsody

La favorita

McQueen

El Gordo y el Flaco (Stan & Ollie)

En realidad, nunca estuviste aquí

MEJOR DIRECCIÓN

Spike Lee por Infiltrado en el KKKlan

Pawel Pawlikowski por Cold War

Yorgo Lanthimos por La favorita

Alfonso Cuarón por Roma

Bradley Cooper por Ha nacido una estrella

MEJOR ACTRIZ

Glenn Close por La buena esposa

Lady Gaga por Ha nacido una estrella

Melissa McCarthy por ¿Podrás perdonarme algún día?

Olivia Colman por La favorita

Viola Davis por Viudas

MEJOR ACTOR

Bradley Cooper por Ha nacido una estrella

Christian Bale por El vicio del poder

Rami Malek por Bohemian Rhapsody

Steve Coogan por El Gordo y el Flaco (Stan & Ollie)

Viggo Mortensen por Green Book

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Amy Adams por El vicio del poder

Claire Foy por First Man

Emma Stone por La favorita

Margot Robbie por María, reina de Escocia

Rachel Weisz por La favorita

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Adam Driver por Infiltrado en el KKKlan

Mahershala Ali por Green Book

Richard E. Grant por ¿Podrás perdonarme algún día?

Sam Rockwell por El vicio del poder

Timothée Chalamet por Beautiful Boy

MEJOR GUION ORIGINAL

Pawel Pawlikowski & Janusz Glowacki por Cold War

Deborah Davis & Tony McNamara por La favorita

Peter Farrelly, Nick Vallelonga & Brian Hayes Currie por Green Book

Alfonso Cuarón por Roma

Adam McKay por El vicio del poder

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Spike Lee, Kevin Willmott, David Rabinowitz & Charlie Wachtel por Infiltrado en el KKKlan

Nicole Holofcener & Jeff Whitty por ¿Podrás perdonarme algún día?

Josh Singer por First Man

Barry Jenkins por El blues de Beale Street

Bradley Cooper, Eric Roth & Will Fetters por Ha nacido una estrella

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Terence Blanchard por Infiltrado en el KKKlan

Nicholas Britell por El blues de Beale Street

Alexandre Desplat por Isla de perros

Marc Shaiman por El regreso de Mary Poppins

Bradley Cooper, Lady Gaga & Lukas Nelson por Ha nacido una estrella

MEJOR FOTOGRAFÍA

Newton Thomas Sigel por Bohemian Rhapsody

Jaroslaw Kaminski por Cold War

Robbie Ryan por La favorita

Linus Sandgren por First Man

Alfonso Cuarón por Roma

MEJOR MONTAJE

John Ottman por Bohemian Rhapsody

Yorgos Mavropsaridis por La favorita

Tom Cross por First Man

Alfonso Cuarón & Adam Gough por Roma

Hank Corwin por El vicio del poder

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Animales fantásticos: Los crímenes de Grindelwald

La favorita

First Man

El regreso de Mary Poppins

Roma

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

La balada de Buster Scruggs

Bohemian Rhapsody

La favorita

El regreso de Mary Poppins

María, reina de Escocia

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Bohemian Rhapsody

La favorita

María, reina de Escocia

El Gordo y el Flaco (Stan & Ollie)

El vicio del poder

MEJOR SONIDO

Bohemian Rhapsody

First Man

Misión: Imposible – Fallout

Un lugar tranquilo

Ha nacido una estrella

MEJORES EFECTOS VISUALES

Vengadores: Infinity War

Black Panther

Animales fantásticos: Los crímenes de Grindelwald

First Man

Ready Player One

ESTRELLA REVELACIÓN

Jessie Buckley

Cynthia Evio

Barry Keoghan

Lakeith Stanfield

Letitia Wright

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Capernaum

Cold War

Dogman

Roma

Un asunto de familia

MEJOR DOCUMENTAL

Free Solo

McQueen

RBG

They Shall Not Grow Old

Three Identical Strangers

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Los Increíbles 2

Isla de perros

Spider-Man: Un nuevo universo

Ganadores Globos de oro 2019

Buenos días!!!

Ya tenemos aquí la lista de ganadores de los Globos de oro, que se entregaron la pasada noche durante una ceremonia celebrada en el hotel Beverly Hilton de Los Ángeles.Entre las sorpresas de la noche: el premio a mejor actriz para Glenn Close, que a ella misma no se esperaba; el premio a mejor película de drama que le adjudicaron a Bohemian Rhapsody a pesar de sus malas críticas en EEUU; o el fracaso de «Ha nacido una estrella», que se alzó con un sólo premio de los 5 a los que optaba.

Aquí os dejo la lista completa y os espero este viernes aquí mismo con un nuevo post de «¿Qué vemos hoy?».

Buena semana!

PREMIADOS 2019

Mejor película dramática

  • Black Panther
  • Infiltrado en el KKKlan
  • Bohemian Rhapsody – Ganador
  • El blues de Beale Street
  • Ha nacido una estrella

Mejor película de comedia o musical

  • Crazy Rich Asians
  • La favorita
  • Green Book – Ganador
  • El regreso de Mary Poppins
  • Vice (El vicio del poder)

Mejor actor de película dramática

  • Bradley Cooper
  • Willem Dafoe
  • Lucas Hedges
  • Rami Malek – Ganador
  • John David Washington

Mejor actriz de película dramática

  • Glenn Close – Ganadora
  • Lady Gaga
  • Nicole Kidman
  • Melissa McCarthy
  • Rosamund Pike

Mejor actriz de comedia o musical

  • Emily Blunt
  • Olivia Colman – Ganadora
  • Elsie Fischer
  • Charlize Theron
  • Constance Wu

Mejor actor de comedia o musical

  • Christian Bale – Ganador
  • Lin Manuel Miranda
  • Viggo Mortensen
  • Robert Redford
  • John C. Reilly

Mejor actriz de reparto

  • Amy Adams
  • Claire Foy
  • Regina King – Ganadora
  • Emma Stone
  • Rachel Weisz

Mejor actor de reparto

  • Mahershala Ali – Ganador
  • Timothee Chalamaet
  • Adam Driver
  • Richard E. Grant
  • Sam Rockwell

Mejor director

  • Bradley Cooper
  • Alfonso Cuarón – Ganador:cantado y ya veréis en los Oscar.
  • Peter Farrelly
  • Spike Lee
  • Adam McKay

Mejor guión

  • Roma
  • La favorita
  • El Blues de Beale Street
  • Vice (El vicio del poder)
  • Green Book – Ganador

Mejor película de animación

  • Los Increíbles 2
  • Isla de Perros
  • Mirai
  • Ralph Rompe Internet
  • Spider-Man: Un nuevo universo – Ganador:este sí no me lo esperaba,me hubiese gustado que ganase Wes Anderson y su Isla de perros.

Mejor película extranjera

  • Capernaum
  • Girl
  • Never Look Away
  • Rompa – Ganador
  • Shoplifters

Mejor banda sonora

  • Un lugar tranquilo
  • Isla de perros
  • Black Panther
  • First Man – Ganador
  • El regreso de Mary Poppins

Mejor canción original

  • Black Panther
  • Dumpling
  • A Private War
  • Boy Erased
  • Ha nacido una estrella – Ganador

TELEVISIÓN

Mejor serie dramática

  • The Americans – Ganador
  • Bodyguard
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • Pose

Mejor serie de comedia o musical

  • Barry
  • The Good Place
  • Kidding
  • El método Kominsky – Ganador:esta serie la tengo pendiente.
  • La maravillosa señora Maisel

Mejor miniserie o película para televisión

  • El Alienista
  • American Crime Story: Versace – Ganador
  • Fuga en Dannemora
  • Heridas abiertas
  • A Very English Scandal

Mejor actriz de miniserie o película para televisión

  • Amy Adams por ‘Heridas abiertas’
  • Patricia Arquette por ‘La fuga en Dannemora’ – Ganadora
  • Connie Britton por ‘Dirty John’
  • Laura Dern por ‘The Tale’
  • Regina King por ‘Seven Seconds’

Mejor actor de miniserie o película para televisión

  • Antonio Banderas por ‘Genius: Picasso’
  • Daniel Brühl por ‘El Alienista’
  • Darren Criss por ‘American Crime Story: Versace’- Ganador:Este premio me ha alegrado mucho porque soy fan de Darren Criss desde «Glee».
  • Benedict Cumberbatch por ‘Patrick Melrose’
  • Hugh Grant por ‘A Very English Scandal’

Mejor actriz de drama

  • Caitriona Balfe
  • Elisabeth Moss
  • Sandra Oh – Ganadora
  • Julia Roberts
  • Keri Russell

Mejor actor de drama

  • Jason Bateman
  • Steven James
  • Richard Madden – Ganador
  • Billy Porter
  • Matthew Rhys

Mejor actriz de comedia o musical

  • Kristen Bell por ‘The Good Place’
  • Candice Burgen
  • Allison Brie
  • Rachel Brosnahan por ‘La maravillosa señora Maisel’ – Ganadora:Enhorabuena!!!
  • Debra Messing por ‘Will y Grace’

Mejor actor de comedia o musical

  • Sacha Baron Cohen
  • Jim Carrey
  • Michael Douglas – Ganador
  • Donald Glover
  • Bill Hader

Mejor actriz de reparto

  • Alex Bornstein
  • Patricia Clarkson – Ganadora
  • Penélope Cruz
  • Thandie Newton
  • Yvonne Strahovski

Mejor actor de reparto

  • Alan Arkin
  • Kieran Culkin
  • Edgar Ramirez
  • Ben Whishaw – Ganador
  • Henry Winkler

Premiados Bafta 2018

Buenas tardes!

El pasado fin de semana no pude pasarme por aquí por que estuve liada con el cumpleaños de mi hija.Hoy,más relajada,os dejo aquí la lista de los premiados en los premios Bafta ,los galardones que viene de Gran Bretaña ,y que han coronado a «Tres anuncios a las afueras como mejor película».Se acercan los Oscar y las quinielas están empezando a estar más claras.

Hasta el viernes!

PREMIADOS BAFTA 2018

Mejor película: ‘Tres anuncios a las afueras’

Mejor película británica: ‘Tres anuncios a las afueras’

Mejor director: Guillermo del Toro por ‘La forma del agua’

Mejor actriz: Frances McDormand por ‘Tres anuncios a las afueras’

Mejor actor: Gary Oldman por ‘El instante más oscuro’

Mejor actriz de reparto: Allison Janney por ‘Yo, Tonya’

Mejor actor de reparto: Sam Rockwell por ‘Tres anuncios a las afueras’

Mejor guion adaptado: ‘Call me by your name’

Mejor guion original: ‘Tres anuncios a las afueras’

Mejor película de animación: ‘Coco’ (Disney)

Mejor documental: ‘I am not your negro’

Mejor música original: Alexandre Desplat por ‘La forma del agua’

Mejor película de habla no inglesa: ‘La doncella’ de Park Chan-wook

Mejor diseño de producción: ‘La forma del agua’

Mejor sonido: ‘Dunkerque’

Mejor montaje: ‘Baby Driver’

Mejor vestuario: ‘El hilo invisible’

Mejor maquillaje y peluquería: ‘El instante más oscuro’

Mejor efectos visuales: ‘Blade Runner 2049’

Mejor cortometraje: ‘Cowboy Dave’

Mejor cortometraje de animación: ‘Poles Apart’

Mejor debut de un artista británico: ‘I am not a witch’ de Rungano Nyoni

Estrella emergente: Daniel Kaluuya (‘Déjame salir’)

E