¿Qué vemos hoy? 272.

Buenas noches,amig@s de Sala Cuatro!!!

Se acercan las fiestas navideñas y lo primero que quiero es desearos una Feliz Navidad!!! Espero que podáis disfrutar estos días en compañía de vuestros seres queridos.

Por otro lado,mi penúltima crítica de este 2019 y que sepáis que mañaa voy a ver la última entrega de Star Wars!!! Ya os contaré qué tal.

Un fuerte abrazo para tod@s!!!!!!

MULA

Año:2018.

Director:Clint Eastwood.

Reparto:Clint Eastwood,Bradley Cooper, Michael Peña,Dianne Wiest,Taissa Farmiga…

La historia:Un octogenario arruinando y solo se convierte en traficante de drogas casi sin darse cuenta,sienndo perseguido por la DEA.

Tengo que empezar diciendo que admiro al señor Clint Eastwood, como actor y como director. Me parece encomiable que un señor de 89 años siga haciendo cine que, aunque no sea de excelsa calidad, le sigue sirviendo para contar sus historias.

Es cierto que «Mula» no es «Gran Torino» o «Cartas desde Iwo Jima» pero me parece una propuesta fresca, sorprendente. Un film que te engancha desde el minuto 1 ,está bastante bien narrada y Eastwood..simplemente está soberbio,como siempre.Su personaje no resulta simpático, no empatizas con él ,entre otras cosas, por la relación que tiene con su familia o porque no es precisamente agradable en el trato pero luego te desmonta con detalles de humanidad…y te vuelve a descolocar con un comentario racista.Ese es Clint,capaz de darte una de cal y una de arena.

No, no es la mejor película de su filmografía y tiene fallos pero este nonagenario sigue dando lecciones de cine a gran parte de Hollywood.

Hasta la próxima!!!

¿Qué vemos hoy? 271.

Buenas tardes!

Parece que nos espera un fin de semana pasado por agua, por lo menos por Galicia así que nada mejor que manta,sofá y peli.Y Y esta época se presta a ver películas navideñas, verdad? Nosotros ya hemos visto «Solo en casa» y pronto caerá «Love Actually» pero ,hace unos días, le dimos una oportunidad al film que os traigo hoy como propuesta.

Buen finde a tod@s!!!

KLAUS

Año:2019.

Director: Sergio Pablos.

La historia:Jesper,un cartero desastroso y acostumbrado a la buena vida, es destinado al pueblo de Smeerensburg, alejado de todo y en el reina el desorden por las contínuas luchas entre vecinos.Su objetivo será conseguir salir de allí a cualquier precio.

Este film que tenemos disponible en Netflix ha sido nominado en los premios Goya como mejor film de animación(además de mejor canción) y creo que es el claro favorito para llevarse la estatuilla.

Se trata de una película que resulta sencilla en su planteamiento pero que consigue que nos metamos en la historia y nos emocionemos «descubriendo» el origen de Papá Noel,de la tradición de que entre por la chimenea…son pequeños detalles que hacen gracia.

Las voces en español son las de Quim Gutiérrez como Jesper, Belén Cuesta como la profesora Alva y mi paisano Luis Tosar como el carpintero Klaus y se agradece la elección porque me parece súper importante que las voces de los dobladores «encajen».(No os ha pasado que habéis detestado una película por su doblaje? Yo sigo recordando «El espantatiburones » por ello).

En definitiva,una historia muy bonita que podremos disfrutar tanto niños como adultos.

Hasta la próxima!!!

Nominados Globos de Oro

Buenos días!

Ya conocemos las nominaciones para los próximos Globo de oro,cuya ceremonia será la noche del 5 al 6 de Enero.Estos premios, de cine y televisión,se consideran la antesala de los Oscar así que nos pueden dar una idea de lo que puede pasar en los mismos.

Hay que destacar las nominaciones de «Dolor y gloria» de Almodóvar a mejor película de habla no inglesa, de Antonio Banderas a mejor actor de drama y a Ana de Armas como mejor actriz de comedia.

Seguiremos informando!

LISTA DE NOMINADOS (SERIES)

Mejor serie dramática de televisión

  • Big Little Lies (HBO)
  • The Crown (Netflix)
  • Killing Eve (BBC)
  • Morning Show (Apple TV +)
  • Succession (HBO)

Mejor actriz de serie dramática

  • Jennifer Aniston – The Morning Show (Apple TV +)
  • Jodi Comer – Killing Eve (BBC)
  • Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
  • Reese Witherspoon – The Morning Show (Apple TV +)
  • Olivia Colman – The Crown (Netflix)

 Mejor actor de serie dramática 

  • Brian Cox – Succession (HBO) 
  • Kit Harington – Juego de tronos (HBO)
  • Rami Malek – Mr. Robot (USA Network)
  • Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
  • Billy Porter – Pose (FX)

Mejor serie de comedia o musical

  • Barry (HBO)
  • Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)
  • El método Kominsky (Netflix)
  • La maravillosa sra. Maisel (Amazon Prime Video)
  • The Politician (Netflix) 

Mejor actriz de serie de comedia o musical

  • Christina Applegate – Muertos para mí (Netflix)
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)
  • Natasha Lyonne – Muñeca Rusa (Netflix)
  • Kirsten Dunst – Llegar a ser un dios en Florida (Showtime)
  • Rachel Brosnahan – La maravillosa sra.  Maisel (Amazon Prime Video)

Mejor actor de serie de comedia o musical

  • Ben Platt – The Politician (Netflix)
  • Paul Rudd – Living With Yourself (Netflix)
  • Ramy Yousef – Ramy (Hulu)
  • Bill Hader – Barry (HBO)
  • Michael Douglas – El método Kominsky (Netflix)

 Mejor serie limitada o película televisiva

  • Trampa 22 (Hulu)
  • Chernobyl (HBO)
  • Fosse/Verdon (FX)
  • La voz más alta (Showtime)
  • Creedme (Netflix) 

Mejor actriz de serie limitada o película televisiva

  • Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX)
  • Helen Mirren – Catalina la Grande (Sky / BBC)
  • Merritt Wever – Creedme (Netflix)
  • Kaitlyn Dever – Creedme (Netflix)
  • Joey King – The Act (Hulu) 

 Mejor actor de serie limitada o película televisiva

  • Chris Abbott – Trampa 22 (Hulu)
  • Sacha Baron Cohen – El espía (Netflix)
  • Russell Crowe – La voz más alta (Showtime)
  • Jared Harris – Chernobyl (HBO)
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX) 

Mejor actriz de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva

  • Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)
  • Helena Bonham Carter  – The Crown (Netflix)
  • Emily Watson – Chernobyl (HBO)
  • Patricia Arquette – The Act (Hulu)
  • Toni Collette – Creedme (Netflix)

Mejor actor de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva

  • Alan Arkin – El método Kominsky (Netflix)
  • Kieran Culkin – Succession (HBO)
  • Andrew Scott – Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)
  • Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO)
  • Henry Winkler – Barry (HBO)

Cine

Mejor drama

El irlandés

Joker

Los dos papas

Historia de un matrimonio

1917

Mejor comedia

Érase una vez en Hollywood

Puñales por la espalda

Yo soy Dolemite

Jojo Rabbit

Rocketman

Mejor dirección

Martin Scorsese, El irlandés

Quentin Tarantino, Érase una vez en Hollywood

Bong Joon-ho, Parásitos

Sam Mendes, 1917

Todd Phillips, Joker

Mejor actriz en drama

Renée Zellweger, Judy

Charlize Theron, El escándalo

Saoirse Ronan, Mujercitas

Cynthia Erivo, Harriet

Scarlett Johansson, Historia de un matrimonio

Mejor actor en drama

Christian Bale, Le Mans 66

Joaquin Phoenix, Joker

Antonio Banderas, Dolor y gloria

Jonathan Pryce, Los dos papas

Adam Driver, Historia de un matrimonio

Mejor actriz en comedia o musical

Awkwafina, The Farewell

Beanie Feldstein, Súper Empollonas

Ana de Armas, Puñales por la espalda

Emma Thompson, Late Night

Cate Blanchett, Where’d You Go, Bernadette?

Mejor actor en comedia o musical

Leonardo DiCaprio, Érase una vez en Hollywood

Eddie Murphy, Yo soy Dolemite

Daniel Craig, Puñales por la espalda

Taron Egerton, Rocketman

Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit

Mejor actriz secundaria

Jennifer Lopez, Estafadoras de Wall Street

Laura Dern, Historia de un matrimonio

Margot Robbie, El escándalo

Kathy Bates, Richard Jewell

Annette Bening, The Report

Mejor actor secundario

Brad Pitt, Érase una vez en Hollywood

Al Pacino, El irlandés

Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood

Joe Pesci, El irlandés

Anthony Hopkins, Los dos papas

Mejor guion

Érase una vez en Hollywood

Historia de un matrimonio

Los dos papas

Parásitos

El irlandés

Mejor banda sonora

Thomas Newman, 1917

Hildur Guonadottir, Joker

Randy Newman, Historia de un matrimonio

Alexandre Desplat, Mujercitas

Daniel Pemberton, Motherless Brooklyn

Mejor canción

«(I’m Gonna) Love Me Again», Rocketman

«Spirit», El rey león

«Into the Unknown», Frozen 2

«Stand Up», Harriet

«Beautiful Ghosts», Cats

Mejor película de habla no inglesa

The Farewell

Dolor y gloria

Parásitos

Retrato de una mujer en llamas

Los miserables

Mejor película de animación

Frozen 2

Toy Story 4

Cómo entrenar a tu dragón 3

Mr. Link. El origen perdido

El rey león

Nominados Goya 2020

Buenos días!

Ya conocemos la lista de nominados a los Goya de 2020 y también hemos sabido que Andreu Buenafuente y Silvia Abril volverán a ser los presentadores de la gala.Aquí os dejo la lista.

MEJOR PELÍCULA 

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECTOR

Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)

Oliver Laxe (Lo que arde)

Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

MEJOR ACTOR

Antonio Banderas

Antonio de la Torre

Karra Elejalde

Luis Tosar

MEJOR ACTRIZ

Penélope Cruz (Dolor y gloria)

Greta Fernández (La hija de un ladrón)

Belén Cuesta (La trinchera infinita)

Marta Nieto (Madre)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

Asier Etxeandia (Dolor y gloria)

Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)

Luis Callejo (Intemperie)

Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Mona Martínez (Adiós)

Natalia de Molina (Adiós)

Julieta Serrano (Dolor y gloria)

Nathalie Poza (Mientras dure la guerra

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Nacho Sánchez (Diecisiete)

Vicente Vergara (La trinchera infinita)

Santi Prego (Mientras dure la guerra)

Enric Auquer (Quien a hierro mata)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Pilar Gómez (Adiós)

Carmen Arrufat (La inocencia)

Benedicta Sánchez (Lo que arde)

Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)

MEJOR DIRECTOR NOVEL

Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)

Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)

Belén Funes (La hija de un ladrón)

Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Border (Suecia)

Los miserables (Francia)

Retrato de una mujer en llamas (Francia)

Yesterday (Reino Unido)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Araña (Chile)

El despertar de las hormigas (Costa Rica)

La odisea de los giles (Argentina)

Monos (Colombia)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)

Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita)

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Eligio Montero y Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón (Intemperie)

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (Madre)

Javier Gullón (Ventajas de viajar en tren)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Ara Malikian: una vida entre las cuerdas

(Aute)retrato

El cuadro

Historias de nuestro cine

MEJOR MONTAJE

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Madre

Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Buñuel en el laberinto de las tortugas

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Intemperie

Klaus

La inocencia

La noche de las dos lunas

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Ventajas de viajar en tren

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Paradise Hills

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Ventajas de viajar en tren

MEJOR SONIDO

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Quien a hierro mata

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

El hoyo

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Perdiendo el Este

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Buñuel en el laberinto de las tortugas

Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo

Klaus

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

El nadador

Foreigner

Maras

Suc de Síndria

Xiao Xian

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

2001 Destellos en la oscuridad

El infierno

El sueño europeo: Serbia

Nuestra vida como niños refugiados en Europa

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

El árbol de las almas perdidas

Homomaquia

Madrid2120

Muedra